ENG

В УФНС России по Курганской области состоялись публичные обсуждения по вопросам выдачи квалифицированных электронных подписей

Дата публикации: 30.08.2021 12:11

26 августа 2021 года на базе УФНС России по Курганской области в режиме видеоконференцсвязи состоялись публичные обсуждения на тему «Реализация ФНС России функций аккредитованного удостоверяющего центра в целях обеспечения квалифицированными сертификатами ключей проверки электронной подписи юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, нотариусов».

Основным докладчиком мероприятия выступил начальник отдела информационной безопасности УФНС России по Курганской области Юрий Анисимов. Он рассказал подключившимся слушателям об изменениях в законодательстве, согласно которым на ФНС России возлагаются функции по выдаче ключей электронных цифровых подписей юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам.

На территории Курганской области бесплатная услуга доступна:

- в ИФНС России по г. Кургану (г. Курган, ул. М. Горького, 132, корпус А);

- в Межрайонной ИФНС России № 1 по Курганской области (г. Шадринск, ул. Михайловская, 82);

- в Межрайонной ИФНС России № 6 по Курганской области (г. Шумиха, ул. Кирова, 13).

Для изготовления электронной подписи налогоплательщику при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и ключевой носитель (токен), сертифицированный ФСТЭК или ФСБ России. Если у налогоплательщика имеется ключевой носитель, который ранее уже использовался, приобретать новый не требуется. В настоящий момент прорабатывается вопрос об установке вендинговых аппаратов на территории инспекций, с помощью которых можно будет приобрести нужный ключевой носитель непосредственно в месте выдачи сертификата. Сам процесс записи ключей электронной подписи на электронный носитель занимает не более 15 минут. На начало 2022 года запланирована реализация возможности удаленного перевыпуска сертификата с использованием «Личного кабинета налогоплательщика для физического лица» без визита в налоговый орган.

«С 1 января 2022 года применение сертификатов ключей электронной подписи, выданных удостоверяющими центрами, не прошедшими аккредитацию до 1 июля 2021 года, не допускается. Чтобы не было ажиотажа, мы рекомендуем не откладывать на потом перевыпуск квалифицированной электронной подписи и обратиться в налоговую инспекцию уже сейчас. Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России разработан сервис онлайн-записи на прием в инспекцию для выдачи сертификата», - комментирует Юрий Николаевич.

Юрий Анисимов подробно остановился на вопросе представления налоговой и бухгалтерской отчетности индивидуальными предпринимателями через уполномоченных лиц. В этом случае электронный документ подписывается квалифицированной электронной подписью этого уполномоченного лица, а одновременно с ним в налоговый орган предоставляется машиночитаемая доверенность, выданная индивидуальным предпринимателем. Данная доверенность должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя.

Более подробно порядок получения квалифицированной электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов в Удостоверяющем центре ФНС России можно узнать, обратившись по бесплатному номеру многоканального телефона Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.