ENG

В Управлении ФНС России по Курганской области состоялись публичные обсуждения на тему отмены ЕНВД в режиме онлайн

Дата публикации: 23.12.2020 12:45

22 декабря 2020 в УФНС России по Курганской области прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики на тему «Отмена ЕНВД с 01.01.2021: основные моменты, альтернативные режимы налогообложения». Мероприятие было проведено в формате онлайн-встречи – все слушатели, среди которых были представители бизнеса, общественных организаций и Администрации города, смогли присоединиться к обсуждению по видеосвязи.

В ходе своего доклада начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Курганской области Ирина Филина напомнила присутствующим о том, что до полной отмены единого налога на вмененный доход остается все меньше времени. До 31 декабря 2020 года «вмененщикам» необходимо определиться с выбором альтернативного режима налогообложения. Те, кто не сообщит в налоговый орган о своем выборе, будут автоматически переведены на общий режим налогообложения (ОСН).

Ирина Валерьевна рассказала о других специальных режимах налогообложения, приходящих на замену ЕНВД – упрощенная система налогообложения, налог на профессиональный доход, единый сельскохозяйственный налог и патентная система налогообложения.

В конце своего доклада Ирина Филина озвучила ответы на частые вопросы налогоплательщиков по теме отмены ЕНВД и перехода на другой налоговый режим.