ENG

В УФНС России по Курганской области состоялись публичные обсуждения по вопросам уплаты имущественных налогов в 2021 году

Дата публикации: 11.10.2021 10:18

8 октября 2021 года на базе УФНС России по Курганской области в режиме видеоконференцсвязи состоялись публичные обсуждения на тему «Особенности исчисления имущественных налогов в 2021 году. Переход на исчисление налога на имущество физических лиц за 2020 год от кадастровой стоимости».

Основным докладчиком мероприятия выступила начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Курганской области Юлия Михайлова. Она рассказала подключившимся слушателям об изменениях в законодательстве, согласно которым в этом году налоги на имущество исчисляются, исходя из кадастровой оценки объектов недвижимости.

Собственники земельных участков, домов, квартир и комнат, дач, гаражей, транспортных средств должны исполнить свои налоговые обязательства не позднее 1 декабря 2021 года.

«В этом году налоговыми органами Курганской области было разослано порядка 420 тысяч сводных налоговых уведомлений, при этом на бумажном носителе через отделения «Почты России» было направлено 300 тысяч уведомлений, а через «Личный кабинет налогоплательщика» - около 120 тысяч уведомлений», - рассказала Юлия Леонидовна.

За 2020 год было начислено около 1 161 миллиарда рублей имущественных налогов, в том числе 237 миллионов рублей налога на имущество физических лиц, 177 миллионов рублей земельного налога, 747 миллионов транспортного налога.

Кампания этого года имеет ряд особенностей в части налога на имущество физлиц. При этом транспортный и земельный налог не претерпели существенных изменений.

 «Курганская область перешла на исчисление налога исходя из кадастровой стоимости одним из нескольких последних регионов в России, - отмечает Юлия Михайлова. - При этом ранее, при исчислении имущественных налогов по инвентаризационной стоимости, некоторые граждане платили очень большие суммы налогов, а некоторые собственники объектов, введенных в эксплуатацию после 2013 года, вообще не платили этот налог. Сейчас, благодаря новым правилам, произошло выравнивание налоговой нагрузки».

Кроме того, в 2020 году в оборот было вовлечено порядка 80 тысяч объектов капитального строительства, которые введены в эксплуатацию после 1 января 2014 года – это новостройки в г. Курган (в основном мкр-н Заозерный), Кетовский район и др. Владельцами такого жилья являются порядка 55 тысяч граждан, они получат налоговые уведомления впервые.

Изменения коснулись также и переплаты по налогам: если у налогоплательщика имеется переплата по любому из налогов, в том числе и по налогу на доходы физических лиц, эта сумма была учтена при формировании налогового уведомления.