ENG

Марат Сагитуллин подвел итоги 2020 года на заседании коллегии УФНС по Курганской области

Дата публикации: 09.03.2021 10:10

4 марта 2021 года состоялось заседание коллегии УФНС России по Курганской области, на которой обсудили основные результаты работы налоговой службы в 2020 году и наметили задачи до конца года.

Открывая заседание, руководитель регионального ведомства Марат Сагитуллин отметил, что несмотря на ограничения, связанные с пандемией, которые повлияли на общее состояние экономики в регионе и стране в целом, налоговыми органами  Курганской области обеспечен положительный темп роста поступлений доходов федерального бюджета и бюджета субъекта. Так, налоговые поступления в бюджет Российской Федерации в 2020 году составили 32 миллиарда 776 миллионов рублей, это на 5,9% больше объема поступлений 2019 года.

В целях частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности малому и среднему бизнесу Курганской области в 2020 году были выплачены субсидии в сумме 392 млн. рублей, а так же 19 млн. рублей для проведения профилактических мероприятий.

Помимо этого, в 2020 году в Курганской области был введен в действие новый налоговый режим – налог на профессиональный доход. Сегодня самозанятыми в Курганской области стали уже более 5000 граждан.

Большая работа была проделана налоговой службой по бесшовному переходу налогоплательщиков с налогового режима «Единый налог на вменённый доход» на иные режимы налогообложения. В результате большинство налогоплательщиков своевременно определились с выбором иной системы налогообложения.

Марат Талхатович также затронул тему перспективных направлений работы налоговой службы. Для реализации государством адресной социальной поддержки в 2020 году налоговой службой начата реализация проекта «Единый регистр населения» на базе ЕГР ЗАГС. Это позволит объединить информацию о физических лицах, содержащуюся в различных государственных и муниципальных информационных ресурсах в единой базе.

Среди основных задач, стоящих перед налоговыми органами в обозримом будущем, руководитель Управления назвал развитие электронных сервисов для бизнеса и граждан, где собран весь функционал взаимодействия с налоговыми органами. Вторая задача - создание Цифровой аналитической платформы ФНС России, которая будет использована для информационного обеспечения региональных органов власти в целях управления экономикой и для оперативного оказания мер поддержки бизнесу и гражданам. Третья задача – создание системы электронного документооборота между хозяйствующими субъектами в экономике, что позволит отказаться от традиционных проверок, освободить налогоплательщиков от отчетности.

В этом году заседание коллегии прошло в новом формате. Помимо основного заседания, сотрудники налоговых органов Курганской области приняли участие в заседании «круглых столов», на которых в форме деловой игры обсудили актуальные вопросы налоговой службы и наметили пути их решения.