ENG

В УФНС России по Курганской области состоялось заседание коллегии

Дата публикации: 24.06.2022 15:10

22 июня 2022 года состоялось заседание коллегии УФНС России, на которой обсудили основные результаты работы за прошедший период 2022 года и основные задачи до конца года, ценности ФНС России как основы человекроцентричных изменений и новой служебной культуры.

Открывая заседание коллегии, руководитель Управления Марат Сагитуллин акцентировал внимание сотрудников налоговых органов на важности предстоящих изменений в части служебной культуры. Приоритетные направления развития службы на ближайшие годы обозначены в утвержденном накануне руководителем ФНС России Даниилом Егоровым Манифесте ФНС России «Перспектива 2030». Кроме того, Марат Талхатович довел до сведения участников коллегии результаты работы ФНС России по формированию образа будущего ФНС России.

С докладом по теме «Налоговые поступления в условиях внешнего санкционного давления и принятых мер поддержки бизнеса» выступила начальник аналитического отдела Управления Марина Грибанова. Она отметила, что поступления в бюджетную систему Российской Федерации от Курганской области составили более 25 млрд. рублей. При этом наблюдается увеличение поступлений на 1,6%. Бюджетные параметры за 5 месяцев текущего года выполнены в полном объеме по бюджетам всех уровней, а также во внебюджетные фонды.

Кроме того, Управление на постоянной основе отслеживает и оценивает факторы, оказывающие влияние на уровень доходов налогоплательщиков и объемы налоговых поступлений – уровень инфляции, темп роста заработной платы и фонда оплаты труда, уровень цен на газ и нефть, и пр. Марина Викторовна подробно остановилась на теме реализации мер поддержки налогоплательщиков. Одной из наиболее значимых из них является перенос сроков уплаты по упрощенной системе налогообложения для определенных видов деятельности в рамках Постановления Правительства РФ от 30.03.2022 № 512.

«В Курганской области под условия данной меры поддержки попадают 1796 юридических лиц и 2322 индивидуальных предпринимателя на общую сумму 98,1 млн. руб. Фактически переносом сроков уплаты налогов, взимаемых в связи с применением УСН, воспользовались только 50% налогоплательщиков, имеющих на это право: 892 организации и 1703 индивидуальных предпринимателя на сумму 42,7 млн. руб.», - отметила Марина Грибанова.

Для мониторинга текущей ситуации в экономике с марта активизирована работа Регионального ситуационного центра. Всего поступило 31 обращение, в основном от субъектов малого и среднего предпринимательства, из которых: 58% налогоплательщиков заняты в отраслях «Производство» и «Сельское хозяйство» (18 обращений), 32 % заняты в торговле (10 обращений). Основная проблематика обращений связана с поиском импортозамещения (23%), ростом себестоимости продукции и комплектующих (32%), снижением выручки, ростом кредиторской задолженности (45%).

Вторым докладчиком выступила начальник отдела внутреннего аудита Ирина Ненюкова, она обозначила основные нюансы истребования документов в рамках камеральной налоговой проверки в свете Манифеста ФНС России. Ирина Валерьевна заострила внимание присутствующих на снижении избыточной административной нагрузки на налогоплательщиков в процессе истребования документов, который в настоящее время совершенствуется.

Заместитель руководителя Управления Татьяна Курбатова выступила с докладом на тему «Клиентоцентричность – одна из основных концепций Манифеста ФНС России». Татьяна Владимировна рассказала о работе службы в части изменения отношения сотрудников налоговых органов к работе с налогоплательщиками.

В завершение заседания коллегии с докладом на тему «Организация воспитательной работы с коллективом» выступила заместитель руководителя Управления Оксана Максимова. Она рассказала о том, что сегодня налоговая служба делает акцент на проведении воспитательной работы в коллективе, цель которой – формирование единой организационной культуры в налоговых органах для установления системы ценностей и модели поведения для сотрудников.

Подводя итоги заседания, Марат Талхатович отметил важность рассматриваемых вопросов и подчеркнул, что основные направления изменений в служебной культуре сотрудников налоговых органов в ближайшее время помогут наладить конструктивный диалог с налогоплательщиками и добиваться тех результатов работы, которые ставит перед нами государство в этот непростой период.