ENG

Налоговики Шумихинского района рассказали об актуальных вопросах налогообложения на семинаре

Дата публикации: 20.10.2020 13:19

В конце сентября специалисты Межрайонной ИФНС России № 6 по Курганской области провели серию обучающих семинаров для налогоплательщиков восьми администрируемых районов. Семинары посетили 139 налогоплательщиков и их представителей.

Основной темой встречи стал вопрос отмены с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход. Налоговики разъяснили, что альтернативой отменяемому режиму может стать патентная система налогообложения, упрощенная система налогообложения, общая система налогообложения или налог на профессиональный доход. Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам рассказали, что в рамках проведения информационной кампании по переходу налогоплательщиков на иные режимы налогообложения в связи с прекращением действия единого налога на вмененный доход, на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) размещен информационный сервис «Выбор подходящего режима налогообложения». С его помощью налогоплательщик может подобрать оптимальную систему налогообложения в режиме онлайн. Информационный сервис предложит подходящие налоговые режимы взамен единого налога на вмененный доход, исходя из параметров, заданных налогоплательщиком – размера дохода, количества наемных сотрудников и других особенностей ведения бизнеса. Также налогоплательщики могут рассчитать примерную сумму патента при помощи сервиса ФНС России «Налоговый калькулятор – расчет стоимости патента».

Важным вопросом семинара стала также тема уплаты имущественных налогов физическими лицами. Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 6 по Курганской области Подберезных Елена Витальевна сообщила, что граждане должны уплатить налоги, указанные в налоговых уведомлениях, не позднее 1 декабря 2020 года. Также Елена Витальевна подробно рассказала о льготах для физических лиц по имущественным налогам и особенностях их исчисления. Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России размещена промостраница «Налоговые уведомления 2020 года», где можно найти разъяснения по типовым вопросам: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, что делать, если оно не пришло, каковы основные изменения в налогообложении имущества физлиц по сравнению с прошлым годом, где можно узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении, и как ими воспользоваться.