ENG

Уточнен формат представления банками информации о выплаченных физическим лицам процентах по вкладам

Дата публикации: 13.01.2022 11:30

Утвержден обновленный формат представления банками информации о суммах выплаченных физическому лицу процентов по вкладам. Соответствующий приказ ФНС России от 10.12.2021 № ЕД-7-11/1067@ зарегистрирован Минюстом.

Утвержденный ранее формат принципиально не меняется - корректировки носят точечный характер и предназначены для более удобной идентификации ошибок при информационном взаимодействии банков и налоговых органов, а также корректного учета уточненных сведений. Так, он был дополнен полями «Описание ошибок» и «Идентификатор запроса налогового органа».

Кроме того, приказ регламентирует правила информационного взаимодействия между банками и ведомством в электронной форме через СМЭВ, а также содержит формат запроса об уточнении ранее представленных банком сведений.

В продуктивной среде СМЭВ 3.0 зарегистрированы соответствующие сервисы - «Предоставление банками информации о суммах выплаченных физическому лицу процентов по вкладам (остаткам на счетах)» (версия 4.0.2) и «Запрос на уточнение информации о суммах выплаченных физическому лицу процентов по вкладам (остаткам на счетах)» (версия 4.0.1).

Напоминаем, что информацию о выплаченных физическим лицам процентах необходимо направить до 1 февраля 2022 года.