1 июля исполняется 20 лет государственной регистрации юридических лиц в налоговых органах

Дата публикации: 04.07.2022 14:50

1 июля 2022 года исполняется 20 лет вступления в силу Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». С 1 июля 2002 года на налоговые органы Российской Федерации возложены функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, а с 1 января 2004 года ещё и регистрации индивидуальных предпринимателей.

За 20 лет в Российской Федерации и в Курганской области в сфере госрегистрации произошёл ряд значимых изменений. Одним из важнейших было создание Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП). Создание этих реестров значительно упростило процесс государственной регистрации бизнеса. Они позволяют тысячам регистраторов по всей стране в реальном времени вносить записи в реестры.

Для всех заинтересованных лиц обеспечена открытость и общедоступность к ЕГРЮЛ и ЕГРИП. На официальном сайте ФНС России имеется бесплатный доступ к базам данных реестров (за исключением паспортных данных физических лиц).

До принятия федерального закона о госрегистрации каждое муниципальное образование в Российской Федерации регистрировало организации и предпринимателей по-своему: списки организаций и предпринимателей велись в конторских книгах на бумаге, единого перечня не существовало. На федеральном уровне проведена глобальная перестройка гражданского законодательства в части организационно-правовых форм юридических лиц, а также сформирована единая нормативно-правовая база государственной регистрации.

В целях развития бизнеса был введен заявительный порядок государственной регистрации а не разрешительный, как было раньше, а для сокращения  административных барьеров реализован принцип «одного окна». В результате проделанной работы процедура регистрации существенно упростилась, а сроки госрегистрации были значительно сокращены. В настоящее время используются единые формы заявлений, утверждены требования к их заполнению, четко определены основания для отказа в государственной регистрации.

Налоговыми органами принимаются серьезные меры к обеспечению достоверности сведений, внесенных в реестры. Изменения в законодательстве позволили регистрирующим органам более эффективно бороться с миграцией юридических лиц, созданием и функционированием «фирм-однодневок».

С 2002 по 2014 годы функции государственной регистрации выполняли межрайонные налоговые инспекции по Курганской области. С 1 января 2015 года на базе ИФНС России по г. Кургану создан Единый регистрационный центр (далее - ЕРЦ), осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории всей Курганской области.

С марта 2022 года все инспекции ФНС России по Курганской области и ЕРЦ стали частью УФНС России по Курганской области. Зал приема посетителей ЕРЦ оформлен в фирменном стиле, оборудована электронная очередь. Широко развита практика предоставления документов на регистрацию в электронном виде: как подписанных электронной цифровой подписью, так и без неё. Широко используются процедуры передачи документов на регистрацию в электронной форме через МФЦ или с участием нотариусов. По состоянию на 1 мая 2022 года доля электронной регистрации бизнеса достигла 75%.

За 20 лет в ЕГРЮЛ и ЕГРИП внесено уже несколько миллионов записей. В 2022 году наблюдается постепенный рост количества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По состоянию на 1 июля 2022 года в Курганской области зарегистрировано около 10700 юридических лиц и 14900 индивидуальных предпринимателей. В Курганской области в среднем в год создается около 600 организаций и регистрируется 3000 индивидуальных предпринимателей. Ведется работа по исключению из ЕГРЮЛ недействующих организаций.