Дата публикации: 06.02.2026 07:41
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Управление Федеральной налоговой службы по Курганской области информирует налогоплательщиков об установлении коэффициента-дефлятора для расчета водного налога с 2026 года.
Приказом Минэкономразвития России от 12.01.2026 № 3 установлен коэффициент-дефлятор, необходимый для применения главы 25.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в размере 1,090.
В соответствии с налоговым законодательством с 2026 года налоговые ставки по водному налогу подлежат ежегодной индексации на указанный коэффициент-дефлятор:
- ставки, указанные в пункте 1 статьи 333.12 Налогового кодекса Российской Федерации, применяются с коэффициентом 4,65 и подлежат ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год.
- ставка, указанная в пункте 3 статьи 333.12 Налогового кодекса Российской Федерации, действовавшая в период с 1 января по 31 декабря 2025 года включительно, подлежит ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год.
Обращаем внимание водопользователей на необходимость учета данных изменений при исчислении и уплате водного налога, начиная с налоговых платежей за 2026 год.