На сайте ФНС России открыт раздел, посвященный декларированию НДС по новым правилам

Дата публикации: 05.02.2015 09:52 (архив)

На сайте Федеральной налоговой службы открыт раздел, посвященный декларированию НДС по новым правилам. Так, с 1 января 2015 года в налоговую декларацию по НДС включаются сведения из книг покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Кроме того, с начала года изменился порядок взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов. Теперь требования, уведомления и другие документы от налоговых органов плательщики НДС получают в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В течение шести рабочих дней со дня отправки этих документов налоговым органом налогоплательщик обязан направить в инспекцию по ТКС квитанцию о приеме этих документов.

В новом разделе сайта плательщики НДС смогут найти ответы на актуальные для них вопросы, ознакомиться с новой декларацией по НДС, порядком ее заполнения, а также просмотреть формы требования налогового органа о представлении пояснений, ответа налогоплательщика на данное требование и разъяснения ФНС России.

ФНС России приглашает налогоплательщиков высказать свои предложения по дальнейшему наполнению нового раздела сайта на форуме.