Курганские налоговики рассказали о новом порядке применения ККТ на вебинаре

Дата публикации: 02.11.2016 10:09 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На вебинаре «Онлайн-кассы. Порядок перехода» более шестидесяти представителей различных организаций и учреждений областного центра узнали о возможностях и обязанностях, появляющихся у налогоплательщиков-юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в связи с переходом на новый порядок использования контрольно-кассовой техники (ККТ).

Как отметила одна из главных спикеров вебинара - заместитель начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по г. Кургану И.Ю. Бирюкова, положения Федерального закона № 290-ФЗ предусматривают плавный и поэтапный переход к новому порядку применения ККТ. Так, в 2016 году на него переходят только те, кто добровольно этого хочет. Начиная с февраля 2017 года, нельзя будет устанавливать старые фискальные накопители. С июля 2017 года на новую систему должны будут перейти все, кто сейчас применяет ККТ, а с июля 2018 года все остальные предприниматели.

Тем не менее курганские налоговики рекомендуют перейти на online-кассы до февраля 2017 года, чтобы было время на доработку нюансов, которые неизбежно возникнут в процессе использования новой техники. Что касается предстоящих финансовых затрат, в настоящее время обсуждается вопрос о возможности применения налогового вычета в связи с расходами на приобретение ККТ нового образца.

В числе преимуществ данного закона для налогоплательщиков были названы создание честной конкурентной бизнес-среды, снижение ежегодных расходов на ККТ (за счет снижения затрат на ее обслуживание и увеличения сроков службы фискальных накопителей), а также возможность в режиме реального времени (online) контролировать свой бизнес.

Поскольку информация о деятельности налогоплательщиков станет доступна налоговым органам в режиме реального времени, существенно повысится эффективность проверок, акцент будет смещен с массовых проверок на точечные. При этом контролировать процесс смогут и покупатели, проверяя в режиме online достоверность оплаченной суммы.