В Куртамыше предпринимателям и представителям юридических лиц рассказали о нюансах применения онлайн-касс

Дата публикации: 20.06.2017 12:28 (архив)

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 6 по Курганской области провели семинар по вопросам перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) для налогоплательщиков Куртамышского района. Семинар посетило 20 представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Как отметила начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Подберезных Е.В., принятый в 2016 году Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" существенно изменил отношения между налогоплательщиками, применяющими ККТ, и налоговыми органами.

С 1 июля 2017 года на смену старым контрольно-кассовым аппаратам придут новые, способные передавать в режиме онлайн данные о совершенной покупке и выбитом чеке в специальную систему, где он будет доступен покупателю, продавцу и налоговому инспектору. Онлайн-кассы будут способствовать упрощению процесса налогового контроля, который будет осуществляться дистанционно. Соответственно, снизится количество выездных проверок на место установки касс. Проверки касс и расчётов будут осуществляться в автоматизированном режиме. Продавцам не нужно будет вести журнал кассира-операциониста и хранить бумажные чеки.

Кроме того, любой гражданин при приобретении товара сможет проверить легальность покупки. Для этого нужно запросить электронный чек, который продавец обязан отправить с помощью смс-сообщения покупателю либо на его электронную почту. В обязательных реквизитах электронного чека указано наличие QR-кода, считав который приложение в режиме онлайн оповестит покупателя – легален выданный чек или нет.

Говоря о преимуществах, Елена Витальевна обратила внимание слушателей семинара на то, что для постановки аппарата на учёт не нужно будет посещать налоговый орган. Процесс оформления ККТ теперь осуществляется на сайте налогового ведомства. На сайте создан специальный раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», где можно получить ответы на, практически, любые вопросы по данной теме.

Подберезных Е.В. также рассказала о новых реквизитах, которые должны появиться в строках нового чека, в частности - обязательное указание точного наименования каждого товара, и о санкциях, которые будут применяться за нарушение федерального закона. Так, неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством РФ случаях влечёт административный штраф для должностных лиц – в размере не менее 10 тысяч рублей, для юридических – не менее 30 тысяч рублей.