Платить налоги просто и без ошибок. С 1 января этого года в России заработала новая система уплаты налогов с помощью единого налогового счета. Что это за система и как она работает

45 Курганская область

Дата публикации: 20.03.2023

- Это все идет в единый налоговый счет.

Единый налоговый счет - аналог электронного кошелька. На него налогоплательщик вносит средства.

Дарья Акшинцева, заместитель начальника отдела оказания госуслуг УФНС России по Курганской области:

- Если раньше, чтобы рассчитаться по своим налоговым обязательствам ему нужно было знать ряд реквизитов. Таких как ОКТМО, КБК, статус платежа, назначение платежа и ряд еще других цифр, то теперь ему достаточно знать сумму налога и свой ИНН для того, чтобы оплатить свои налоговые обязательства. Налоговый орган в автоматическом режиме будет распределять средства, которые налогоплательщик перевел на ЕНС по его налоговым обязательствам.

Новая система вызвала немало вопросов у налогоплательщиков, особенно у представителей малого бизнеса. Для них специалисты проводят семинары и вебинары. Здесь слушатели уточняют условия перехода.

Анна Ефимова, индивидуальный предприниматель слушатель семинара:

- Самое непонятное это конечно по сдаче уведомлений и по оформлению платежных поручений при уплате данного налога и как это все будет происходить уже в личном кабинете.

Данил Астафьев, слушатель семинара:

- Немножко было не понятно нужно ли подавать уведомление допустим при оплате за 22 г. по ОСН платежа остаточной службы. Также было непонятно нужно ли свыше 300 тысяч когда мы оплачиваем за 22 год тоже подавать уведомление либо нет. Получается уведомление подавать не нужно. Деньги будут лежать. как придет срок, они должны автоматически распределиться.

Вся необходимая информация о едином налоговом счете размещена на сайте налоговой службы в разделе ЕНС. По нему пользователя ведет электронный помощник.

Дарья Акшинцева, заместитель начальника отдела оказания госуслуг УФНС России по Курганской области:

- По всем возникающим вопросам можно обратиться на любой доступный телефон налогового органа, мы перенаправим вопрос по принадлежности, и обязательно ответим на него в кратчайшие сроки. В электронном виде можно пользоваться всеми сервисами налоговой службы, которые вам доступны. Направлять заявления, обращения, которые будут рассмотрены в установленном порядке.

Получить информацию о едином налоговом счете, а также узнать о преимуществе ЕНС можно и у инспекторов операционных залов.

Автор: Людмила Фитина

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

10 Мб

0 б