Безвозмездное пользование имуществом при упрощенной системе налогообложения является доходом

Дата публикации: 23.10.2014 14:21 (архив)

В соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 25 августа 2014 года  № 03-11-11/42295 доход индивидуального предпринимателя  от безвозмездного пользования имуществом при упрощенной системе налогообложения равен рыночной ставке аренды. 

Согласно Гражданскому  кодексу Российской Федерации к договору безвозмездного пользования применяются правила о договоре аренды. 

В свою очередь, в Налоговом кодексе Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при учете доходов руководствуются статьями 249, 250 указанного Кодекса. При этом налоговое законодательство относит доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав к внереализационным, за исключением случаев, указанных в статье 251 Кодекса. 

Необходимо отметить, что при получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен,  но не ниже определяемой законодательством  остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Кроме того, информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки. 

Установленный принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества подлежит применению и при оценке имущественного права, в том числе права пользования вещью. 

Таким образом, индивидуальный предприниматель, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество и применяющий упрощенную систему налогообложения, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. 

Что касается налогообложения доходов, полученных в связи с дальнейшей передачей в аренду (субаренду) третьим лицам имущества, полученного в безвозмездное пользование, то согласно пункту 4 статьи 250 Кодекса к внереализационным доходам налогоплательщика также относятся доходы от сдачи имущества в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249  Кодекса. 

Следовательно, доходы от оказания услуг по предоставлению имущества в аренду (субаренду) учитываются налогоплательщиком - индивидуальным предпринимателем в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в качестве внереализационных доходов или доходов от реализации услуг.