ENG

Бюджетники Зауралья узнали о регистрации организаций через Интернет

Дата публикации: 08.08.2016 10:29 (архив)

Специалисты Управления ФНС России по Курганской области совместно с региональным Департаментом экономического развития провели семинар «Электронная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Шаг за шагом» для представителей органов местного самоуправления, а также работников государственных и муниципальных учреждений Зауралья. 

Необходимость разъяснения этой темы для данной категории заявителей вызвана значительным количеством отказов в предоставлении государственной услуги по регистрации из-за ошибок в заполнении документов (в частности, в случаях изменения организационно-правовой формы, названий, руководителей или адресов). Чтобы получить информацию «из первых уст» на семинар приехали около 50 представителей муниципальных образований Зауралья. 

Начальник отдела регистрации и учёта налогоплательщиков УФНС России по Курганской области О.С. Чубейко рассказал о преимуществах электронного формата взаимодействия с налоговыми органами. 

Так, в случае использования электронного сервиса ФНС России «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» (при отсутствии у заявителя электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП)), заявителю нужно будет посетить Единый регистрационный центр в Кургане только один раз - для получения документов по итогам регистрации, а не два, как при регистрации с использованием документов в бумажном виде. 

Если у заявителя есть электронная цифровая подпись (ЭЦП), то сервис - «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» позволяет совершить все операции удалённо, без посещения налогового органа и нотариальных действий по заверению документов. Специалист отдела Н.В. Серкова подробно разъяснила слушателям семинара порядок регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя с помощью данного сервиса, уточнив, что сертификат ключа можно получить в одном из аккредитованных удостоверяющих центров (список размещен на сайте Федеральной налоговой службы). 

Использование бесплатного программного обеспечения, которое предназначено для составления заявления и формирования «транспортного контейнера» с электронными документами, позволит произвести регистрацию в минимально короткие сроки, а в дальнейшем - отслеживать процесс регистрации непосредственно на сайте.  

Особое внимание сотрудники налоговой службы уделили новому Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД-2). В соответствии с требованием законодательства с 11 июля 2016 года в подаваемых для регистрации заявлениях необходимо указывать коды видов деятельности только с использованием ОКВЭД-2. 

Олег Чубейко пояснил, что нововведение действительно только для вновь создаваемых организаций и ИП - внесение изменений в документы, поданные ранее этой даты, произойдет автоматически, с учетом переходных ключей, разработанных Министерством экономического развития Российской Федерации. 

Участники семинара отметили важность и актуальность полученных знаний, которые уже в ближайшее время они смогут применить на практике. По мнению налоговиков, активное использование сервисов ФНС России и строгое соблюдение требований, предъявляемых к документам государственной регистрации, позволит бюджетным учреждениям муниципалитетов Зауралья экономно расходовать рабочее время, ресурсы и финансы.