В Зауралье сократили до минимума количество необходимых визитов для регистрации бизнеса

Дата публикации: 26.09.2016 14:07 (архив)

С 26 сентября 2016 года во всех головных офисах налоговых инспекций Курганской области открыты пункты для подачи документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде.

Воспользовавшись таким пунктом доступа в ближайшей Межрайонной инспекции, налогоплательщику остается обратиться лично в Единый регистрирующий центр в г. Кургане всего один раз – уже за получением результата оказания государственной услуги. При этом, помимо подачи заявления вне очереди и исключения форматно-логических ошибок, преимущество данного способа заключается в существенном сокращении сроков процедуры для налогоплательщика.

Готовое свидетельство о государственной регистрации заявитель получит уже через три дня, а не спустя несколько недель, как в случае обращения в районные отделы Многофункционального центра «Мои документы», где длительный срок ожидания результата связан с транспортировкой документов почтовой связью.

Будущие бизнесмены могут воспользоваться гостевыми компьютерами в Инспекциях в г. Шадринске, г. Далматово, г. Шумихе, р.п. Каргаполье и Юргамыше, а также в с. Кетово. К услугам налогоплательщиков помимо доступа к Интернет-сайту ФНС России представлены необходимые справочники, пошаговые примеры заполнения документов, а также оргтехника для сканирования многостраничных документов в нужном формате одним файлом и печати сформированных заявлений или квитанций.

Для тех, кто испытывает трудности в заполнении документов, в операционных залах инспекций дежурят специалисты инспекции, готовые помочь осуществить регистрацию бизнеса или внесения изменений в учредительные документы юридического лица (при наличии ЭЦП) в режиме онлайн.

Отметим, что около 13,5 процентов ЮЛ и ИП, открывшихся в первой половине сентября в Курганской области, подавали документы на государственную регистрацию в электронном виде. Так, преимущества электронного документооборота использовали 39 из 273 юридических лиц и 29 из 226 индивидуальных предпринимателей, обратившихся за государственной регистрацией.

Более подробная информация о порядке оказания услуг по осуществлению регистрационных действий в режиме электронного документооборота (в том числе пошаговая инструкция пользования сервисами) изложена в специальных электронных брошюрах «Регистрация юридических лиц ONLINE» и «Регистрация индивидуальных предпринимателей ONLINE» в формате PDF. Инструкции также размещены в сети Интернет в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Налоги Зауралья".