Зауральские предприниматели оценили преимущества электронной регистрации

Дата публикации: 17.02.2017 07:57 (архив)

В УФНС России по Курганской области отмечают положительную динамику использования электронных сервисов сайта ФНС России для направления комплекта документов при государственной регистрации внесения любых записей и изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Так, доля электронной регистрации в сентябре 2016 года составила 15,6%, октябре - 18,7%, ноябре - 33,7%, декабре - 41,9%. В январе 2017 года из 1284 комплектов документов, поступивших в ИФНС России по городу Кургану, единственную Инспекцию, выполняющую на территории Курганской области функции Единого регистрационного центра (далее - ЕРЦ), 606 (47,2%) были направлены в электронном виде.

При этом почти 80% юридических лиц из Лебяжьевского и Макушинского районов воспользовались электронной регистрацией с применением электронно-цифровой подписи (ЭЦП), благодаря которой можно не только отправить, но и получить документы по итогам регистрации без личного посещения ЕРЦ - посредством Почты России, либо в электронном виде.

Доля индивидуальных предпринимателей из города Кургана, зарегистрированных в электронном виде, составила 82,2% (электронная регистрация без ЭЦП).

В числе преимуществ электронной регистрации отмечают отсутствие временных и финансовых издержек (не нужно оплачивать услуги нотариуса, транспорт, отпадает необходимость стоять в очереди), возможность избежать ошибок при заполнении заявлений и формировании пакета документов, сокращение сроков получения документов по результатам регистрации (по сравнению с отправкой документов по почте или через МФЦ). Госпошлину при этом можно оплатить тоже через Интернет.

Заявку на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя можно направить даже с мобильного телефона, а потом прийти в ЕРЦ, показать оригиналы документов и в течение получаса забрать документы, подтверждающие приобретение статуса предпринимателя.

В помощь жителям населенных пунктов, расположенных в зоне неуверенного приема сети Интернет, в межрайонных налоговых инспекциях на базе гостевых компьютеров были оборудованы специальные пункты доступа с инструкциями и справочниками. Тем, у кого отсутствуют навыки работы с компьютером, сотрудники инспекции оказывают практическую помощь.

Напомним, что на сайте ФНС России в разделе «Электронные сервисы», действуют бесплатные сервисы, позволяющие представить документы в электронном виде на государственную регистрацию как с использованием ЭЦП, так и без нее.

Кроме того инструкции «Регистрация юридических лиц ONLINE» и «Регистрация индивидуальных предпринимателей ONLINE», разработанные Управлением, размещены в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Налоги Зауралья», даже снят фильм «Электронная регистрация бизнеса: шаг за шагом», который можно посмотреть на канале Youtube.com.