Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в Управлении Федеральной налоговой службы по Курганской области за 3 квартал 2022 года

Дата публикации: 07.10.2022 12:56

В УФНС России по Курганской области поступило на рассмотрение в 3 квартале 2022 года (т.е. зарегистрировано в БД «Канцелярия ЗГ») – 1004 обращения граждан (по сравнению, с аналогичным периодом 2021 года больше на 87 %, или  на 873 обращения).

Всего посредством электронных сервисов поступило 621 интернет – обращения (или 62% от общего количества зарегистрированных в БД «Канцелярия ЗГ»), из них:

«Личный кабинет» (в том числе «ЛК2 жалоба», «ЛК2_1», «ЛКИП») - 448;

«Обратиться в ФНС» -170;

«Обращение с сайта GOSUSLUGI.RU» - 3.

Граждан интересовали вопросы предоставления имущественных и социальных налоговых вычетов. Граждане в виде обращений представляли информацию и документы необходимые для проведения камеральных налоговых проверок.  

Кроме того, 18.07.2022 года в программном комплексе АИС Налог-3 было сформировано 3253 расчета НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи либо дарения объектов недвижимости, в ходе мероприятий налогового контроля в адрес налогоплательщиков было выставлено 744 требования о представлении пояснений (информации), в связи с чем увеличилось количество обращений  от налогоплательщиков, которые предоставляли свои пояснения и документы.

В рамках имущественной кампании, проводимой в 2022 году (направление сводных налоговых уведомлений по имущественным налогам физических лиц), у налогоплательщиков  возникали следующие вопросы:

- отсутствует льгота;

- изменение кадастровой стоимости в результате проведения тура кадастровой оценки на территории Курганской области;

- объект не принадлежит, либо произошло прекращение права владения.

Для минимизации количества обращений проводится  активная работа с органами, предоставляющими информацию используемую при налогообложении, такими как ПФР (об отнесении налогоплательщика к льготной категории), орган осуществляющий регистрацию недвижимого имущества - Управления Росреестра по Курганской области (период владения и основные характеристики объектов), ГБУ «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости (кадастровая стоимость объектов), а также осуществляется информационно – разъяснительная работа. 

По итогам 3 квартала 2022 года обращения граждан, поступившие в налоговые органы Курганской области, рассмотрены в установленный действующим законодательством срок, заявителям даны разъяснения по сути поставленных вопросов.

Cправка входящей корреспонденции по тематике обращений граждан в УФНС России по Курганской области за 3 квартал 2022 года

doc (49 кб)