ENG

Практику рассмотрения налоговых споров обсуждают на семинаре во Владивостоке

Дата публикации: 18.04.2013 10:24 (архив)

С 18 по 19 апреля Правовое управление ФНС России на базе Пятого арбитражного апелляционного суда проводит региональное совещание-семинар на тему «Актуальные вопросы практики применения рассмотрения налоговых споров». Мероприятие проходит в режиме видеоконференцсвязи.

На совещании планируется обсудить актуальные вопросы судебной практики по применению законодательства о налогах и сборах с учетом специфики региона, а также подвести итоги судебно-правовой работы территориальных налоговых органов Дальневосточного федерального округа за 2012 год и первый квартал 2013 года.

Кроме того, на совещании будут обозначены основные задачи на 2013 год в правовой работе налоговых органов и отмечены основные тенденции развития судебно-арбитражной практики рассмотрения налоговых споров.

В рамках мероприятия участники также обсудят результаты досудебного урегулирования налоговых споров в 2012 году и перспективы совершенствования законодательства о налогах и сборах.

Особое внимание на совещании будет уделено инструментам внесудебного рассмотрения налоговых споров, активно применяемым зарубежными коллегами: горизонтальному мониторингу, мировым соглашениям, ускоренным процедурам рассмотрения споров по различным категориям споров, медиации - которые могут быть гармонично интегрированы и в российскую налоговую систему.

С докладами об отдельных показателях работы по итогам прошлого года перед участниками мероприятия выступят руководители и начальники юридических отделов управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации Дальневосточного федерального округа.

В рамках совещания-семинара состоится заседание круглого стола, на котором участники обменяются мнениями по вопросам практики рассмотрения в судах налоговых споров, а также обсудят такие вопросы, как: определение налоговых обязательств при доказывании необоснованной налоговой выгоды; правоприменительная практика, складывающаяся в регионах, при определении необоснованной налоговой выгоды и понесенных налогоплательщиком затрат в свете положений постановления Президиума ВАС РФ от 03.07.2012 № 2341/12.

В совещании-семинаре под председательством начальника Правового управления ФНС России О.В. Овчара принимают участие заместитель начальника Правового управления ФНС России К.Г. Харитонов, заместитель начальника Управления по досудебному урегулированию налоговых споров ФНС России Р.В. Якушев, начальник отдела рассмотрения судебных споров с налогоплательщиками федеральных округов Российской Федерации Правового управления ФНС России С.В. Юдин, заместитель начальника отдела правового обеспечения финансово-хозяйственной деятельности Правового управления ФНС России К.С. Разинкова, а также представители управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, подведомственных инспекций ФНС России и судьи арбитражных судов, входящих в состав Дальневосточного округа.