Арендодателю, работающему «на патенте», необходимо заручиться согласием супруга

Дата публикации: 09.09.2015 13:09 (архив)

Если предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения (ПСН), намерен сдавать в аренду помещение, приобретенное во время брака, ему необходимо иметь нотариально заверенное согласие второго супруга.

Согласно нормам Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся, в частности, доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности, движимые и недвижимые вещи и любое другое имущество, нажитое супругами в период брака. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов приобретено имущество, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Совместно нажитым имуществом супруги распоряжаются по взаимному согласию. При этом для совершения сделок по распоряжению недвижимостью и сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ). Передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом.

Таким образом, если один из супругов (индивидуальный предприниматель) планирует сдавать в аренду совместно нажитое жилое (или нежилое) помещение, то необходимо получить нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) позволяет использовать ПСН в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, принадлежащих предпринимателю на праве собственности. Соответственно, если у ИП есть нотариальное удостоверенное согласие второго супруга на передачу в аренду совместно нажитого имущества, то он может осуществлять такую деятельность и применять в отношении нее ПСН.

По информации начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Курганской области Ирины Филиной, на 1 июля 2015 года в Зауралье 30 индивидуальных предпринимателей работают «на патенте», получая доход от сдачи в аренду имущества.