Патентная система налогообложения стала доступней для большинства предпринимателей Зауралья

Дата публикации: 08.12.2015 10:45 (архив)

В ноябре  в региональный закон «О патентной системе налогообложения на территории Курганской области» внесены изменения, касающиеся размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по дополнительным видам предпринимательской деятельности. 

Корректировка обусловлена, в первую очередь, расширением перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, на федеральном уровне. К ранее существовавшим 47 видам деятельности добавляются еще 16 новых, подпадающих под патентную систему. В частности, это сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений; сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей; производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав; деятельность по письменному и устному переводу; деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами и другие. 

В настоящее время в Зауралье 1210 индивидуальных предпринимателей применяют патентную систему налогообложения. По состоянию на 1 октября 2015 года индивидуальными предпринимателями в Курганской области оказались наиболее востребованными 7 видов предпринимательской деятельности:

  • розничная торговля - 1671 единиц или 83,3% от общего количества выданных патентов; 
  • парикмахерские и косметические услуги – 43 единиц или 2,1%; 
  • сдача в аренду (наём) жилых и нежилых помещений – 41 единиц, или 2,0%; 
  • автотранспортные услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом 34 единиц, или 1,7%; 
  • автотранспортные услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом 34 единиц, или 1,7%; 
  • услуги общественного питания - 28 единиц, или 1,4%; 
  • техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин, оборудования - 26 единиц, или 1,3%. 

По мнению законодателей, внесенные изменения расширяют возможности налогоплательщиков по выбору системы налогообложения, способствуют развитию малого предпринимательства и легализации бизнеса в Зауралье.