Представителям религиозных организаций рассказали о мерах государственной поддержки

Дата публикации: 05.10.2021 14:46 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

30 сентября 2021 года в администрациях г. Рыльска и Глушковского района прошел семинар по теме: «Меры государственной поддержки для религиозных организаций. Налоговый и бухгалтерский учет для НКО».

В ходе мероприятия рассмотрены следующие вопросы:

- меры поддержки религиозным организациям оказываемые в период пандемии COVID-19;

- порядок оформления пакета документов для участия в конкурсных процедурах по предоставлению субсидии социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО);

- подходящие системы налогообложения для НКО, порядок представления отчетности в налоговую инспекцию, налоговые льготы для НКО и др.

Спикерами на мероприятии выступили: заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 1 по Курской области Р.П. Колоколов,  специалисты ресурсного центра НКО «Центр развития общественных инициатив» КРО ООО «ОПС «Человек и Закон», представители Общественной палаты Курской области, Управления Минюста России по Курской области, представители НКО г. Курска и Курской области, успешно реализующие социальные проекты на территории региона.

Роман Колоколов осветил основные вопросы налогового законодательства для налогоплательщиков - некоммерческих организаций, в том числе: системы налогообложения, порядка сдачи отчетности, налоговых льготах для НКО, особенностях расчета налоговых платежей, учета доходов и расходов при применении упрощенной системы налогообложения.

Также в ходе мероприятия участникам рассказали о правовых основах деятельности НКО, основах социального проектирования, публичности и открытости некоммерческих организаций.

На семинарах присутствовали 55 представителей некоммерческих организаций Глушковского и Рыльского районов.  Все присутствующие получили исчерпывающие ответы на свои вопросы и выразили благодарность за оказание правовой помощи.

Такие встречи помогают организациям, у которых извлечение прибыли не является основной целью, в современных условиях разобраться в тонкостях налогового законодательства и  вопросах получения поддержки от государства.

Следующие выездные семинары пройдут 7 октября в Беловском и Суджанском районах.