ENG

Сотрудники налоговой инспекции приняли участие в проекте «Правомобиль»

Дата публикации: 15.10.2020 10:28

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 4 по Курской области приняли участие в проекте «Правомобиль», который был организован Общественной палатой Курской области.

Акция была проведена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В этот раз «Правомобиль» посетил Беловский и Суджанский районы.  В проекте также приняли участие представители Общественной палаты Курской области, Прокуратуры Курской области, Курской областной нотариальной палаты, пенсионного фонда, Уполномоченного по правам ребенка, Службы судебных приставов, УМВД России по Курской области, Коллегии адвокатов г. Москвы «Гриб, Терновцов и партнеры», КРО ООО «ОПС «Человек и Закон».

Главной темой обращений большинства жителей, обратившихся за консультацией, стали вопросы оформления земли и недвижимости в собственность, а также уплаты имущественных налогов.

Родионова Ирина Николаевна, начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 4 по Курской области, рассказала гражданам, что с 15 сентября началась кампания по рассылке налоговых уведомлений на территории Курской области. Пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления выгружены в Личные кабинеты.

Также Ирина Николаевна отметила, что благодаря межведомственному обмену упрощена процедура получения льгот для пенсионеров, «предпенсионеров», инвалидов, многодетных семей, владельцев хозяйственных построек не более 50 кв. метров. Теперь им не надо подавать заявление в налоговый орган. Льгота предоставляется в беззаявительном порядке на основании сведений, полученных налоговыми органами от ПФР, органов социальной защиты, Росреестра.

С полным перечнем льготных категорий можно ознакомиться на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Ирина Николаевна напомнила гражданам, что срок уплаты имущественных налогов за  2019 год не позднее 1 декабря 2020 года.

За время проведения акции  к участникам обратилось около 30 человек, практически все поступившие вопросы были разрешены на месте.