ENG

Налоговики встретились с налогоплательщикам НПД

Дата публикации: 02.06.2021 11:02

В г. Суджа на прошлой недели состоялась рабочая встреча специалистов Межрайонной ИФНС России № 4 по Курской области с налогоплательщиками налога на профессиональный доход (НПД). На мероприятие были приглашены налогоплательщики, в адрес которых ранее направлены уведомления в связи с установленными несоответствиями в части применения НПД.

По состоянию на 28.05.2021 плательщиками НПД в Курской области стали порядка 10 тысяч налогоплательщиков.

Екатерина Емельянова, государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России № 4 по Курской области, рассказала участникам встречи  о  порядке и условиях применения специального  налогового режима «Налог на профессиональный доход», обязанности по уплате НПД.

Екатерина Александровна отметила, что применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица (граждане России) и индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору. Они могут осуществлять реализацию товаров собственного производства (работ, услуг, имущественных прав). Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно в мобильном приложении «Мой налог»  пройти регистрацию и получить подтверждение. Регистрация занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно.

О порядке и способах регистрации слушателям рассказала специалист - эксперт отдела камеральных проверок №2 Межрайонной ИФНС России № 4 по Курской области Ирина Кузнецова.

«Датой постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика НПД является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления, - сказала Ирина Викторовна. - Налоговый орган уведомит налогоплательщика о постановке на учет в качестве налогоплательщика НПД в  трехдневный срок со дня его постановки на учет на адрес электронной почты. В случае отсутствия у налогового органа адреса электронной почты налогоплательщика, уведомление будет направлено на бумажном носителе».

Спикер отметила, что снятие с налогового учета плательщика НПД в добровольном порядке осуществляется при представлении в налоговый орган через мобильное приложение «Мой налог» или сервис «Личный кабинет для налогоплательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых)»  заявления о снятии с учета.

«Для этого в мобильном приложении «Мой налог» необходимо в разделе «Настройки» нажать кнопку «Сняться с учета НПД», выбрав причину снятия и подтвердить свое решение, - пояснила Ирина Викторовна. - Датой снятия с учета в качестве плательщика НПД будет являться дата направления в налоговый орган заявления о снятии с учета. Налоговый орган не позднее дня, следующего за днем направления налогоплательщиком заявления о снятии с учета, уведомляет указанное лицо через мобильное приложение "Мой налог" о снятии с учета физического лица в качестве налогоплательщика НПД».

По результатам проведенной рабочей встречи 11 налогоплательщиков представили заявления о снятии с учета в качестве плательщиков НПД, двумя налогоплательщиками планируется уточнение налоговых обязательств за отчетный период.  

Аналогичная работа по разъяснению порядка применения специального налогового режима «Налог  на профессиональный доход» проводится и по другим районам на подведомственной Инспекции территории.