В Беловском районе состоялось заседание штаба по ликвидации задолженности

Дата публикации: 06.08.2021 08:10 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Администрации Беловского района Курской области состоялось заседание штаба по ликвидации задолженности по имущественным налогам.

На заседании присутствовали главы муниципальных образований  г. Суджи, Суджанского, Кореневского, Беловского, Большесолдатского районов, начальники структурных подразделений администрации Беловского района, начальник Межрайонной ИФНС России № 4 по Курской области Р.И. Зарецкий и заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 4 по Курской области А.В. Шалунов.

Начальник Межрайонной ИФНС России № 4 по Курской области Роман Зарецкий в своём докладе проинформировал присутствующих о ситуации в части погашения налоговой задолженности по имущественным налогам, сложившейся в подведомственных инспекции районах. Так, по его словам, лучший показатель по снижению задолженности достигнут в Беловском районе, задолженность по состоянию на 01.07.2021 снижена на 35,4% (1,9 млн рублей) по отношению к 01.01.2021 году.

«В остальных районах также достигнуты неплохие результаты по снижению задолженности, - сказал Роман Иванович. –При этом следует отметить, что работу в этом направлении необходимо продолжать».

На заседании также  рассматривался вопрос реализации  плана мероприятий по повышению  роли имущественных налогов в формировании областного и местных бюджетов Курской области на 2021 год, утвержденного заместителем Губернатора Курской области О.Н. Родионовой.

Поступления по  земельному налогу и налогу на имущество физических лиц являются главным источником наполнения местных бюджетов.  

В ходе проведения мероприятия участники обсудили эффективность   взаимодействия и решение организационно-технических вопросов в рамках реализации статьи 69.1 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости». Главы муниципальных образований отчитались о результатах анализа сведений, содержащихся в документах, находящихся в архивах. Обсудили проблемы, с которыми столкнулись в процессе их подготовки и способы решения.

Все участники совещания согласились с тем, что повышение поступлений по имущественным налогам лиц крайне важно для органов местного самоуправления. Однако добиться положительного результата можно только при условии проведения точечной работы в отношении каждого объекта недвижимости, расположенного в границах муниципального образования.

По итогам совещания главам администраций муниципальных образований поручено активизировать работу по снижению задолженности по имущественным налогам и  вовлечению в налоговый оборот объектов недвижимости в рамках исполнения вышеуказанного Плана мероприятий по повышению  роли имущественных налогов в формировании областного и местных бюджетов Курской области на 2021 год.