ENG

Очередной семинар проведен для представителей религиозных и других некоммерческих организаций

Дата публикации: 11.10.2021 14:13

7 октября 2021 года в Доме культуры Беловского  района прошел семинар по теме: «Меры государственной поддержки для религиозных организаций. Налоговый и бухгалтерский учет для НКО».

В ходе мероприятия рассмотрены следующие вопросы:

- меры поддержки религиозным организациям оказываемые в период пандемии COVID-19;

- порядок оформления пакета документов для участия в конкурсных процедурах по предоставлению субсидий социально-ориентированным некоммерческим организациям (НКО);

-подходящие системы налогообложения для НКО, порядок представления отчетности в налоговую инспекцию, налоговые льготы для НКО и др.

Спикерами на мероприятии выступили: начальник Межрайонной ИФНС России № 4 по Курской области Р. И. Зарецкий,  специалисты ресурсного центра НКО «Центр развития общественных инициатив» КРО ООО «ОПС «Человек и Закон», представители Общественной палаты Курской области, Управления Минюста России по Курской области, представители НКО г. Курска и Курской области, успешно реализующие социальные проекты на территории региона.

Роман Зарецкий осветил основные вопросы налогового законодательства для налогоплательщиков - некоммерческих организаций, в том числе: системы налогообложения, порядка сдачи отчетности, налоговых льготах для НКО, особенностях расчета налоговых платежей, учета доходов и расходов при применении упрощенной системы налогообложения.

Также в ходе мероприятия участникам рассказали о правовых основах деятельности НКО, основах социального проектирования, публичности и открытости некоммерческих организаций.

«В последнее время мы сосредоточили внимание на развитии некоммерческого сектора района, - сказал заместитель главы администрации Беловского района по социальным вопросам Анатолий Ярыгин. – У нас очень много неравнодушных людей, которые на протяжении нескольких лет своими силами и на своем энтузиазме реализуют разные проекты. Мы понимаем, что нужно развиваться, двигаться вперед. Участники семинара буквально по полочкам разложили весь процесс создания НКО, теперь мы готовы работать дальше».

На семинаре присутствовали 29 представителей некоммерческих организаций Беловского района.  Все присутствующие получили исчерпывающие ответы на свои вопросы и выразили благодарность за оказание правовой помощи.

Такие встречи помогают организациям, у которых извлечение прибыли не является основной целью, в современных условиях разобраться в тонкостях налогового законодательства и  вопросах получения поддержки от государства.

Следующие выездные семинары пройдут 19 октября в Мантуровском и Солнцевском районах.