Налоговая инспекция провела семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 04.08.2022 14:57

На прошлой неделе сотрудники Межрайонной ИФНС России № 4 по Курской области провели семинар для налогоплательщиков. Основными рассмотренными темами были: порядок выдачи и получения сертификата ключа электронной подписи (СКЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России, защита СКЭП от несанкционированного использования, вопросы налогообложения.

Спикерами на мероприятии выступили: начальник Межрайонной ИФНС России № 4 по Курской области Р.И. Зарецкий, государственный налоговый  инспектор отдела выездных проверок  Е.А. Емельянова и специалист – эксперт отдела камеральных проверок И.В. Кузнецова.

Роман Зарецкий рассказала о порядке выдачи и получения СКЭП в Удостоверяющем центре ФНС России.

Спикер отметил, что получить СКЭП можно в ИФНС России по г. Курску по адресу: г. Курск, ул. Энгельса, д. 115. Услуга по выдаче СКЭП предоставляется бесплатно. Для удобства в операционном зале инспекции организованы отдельные окна для представления услуги по выдаче СКЭП, установлен вендинговый аппарат для продажи носителей ключевой информации.

Также можно предварительно записаться на прием по телефонам +7 (4712) 72-20-72, 72-20-04 или на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) посредством сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Время предоставления услуги по выдаче СКЭП составляет не более 15 минут.

Роман Иванович подчеркнул, что владелец СКЭП должен использовать электронную подпись только лично и обеспечивать ее конфиденциальность, то есть не должен передавать подпись другим лицам.

«Передача своей электронной подписи третьим лицам чревата неприятными последствиями, такими как: оформление на владельца СКЭП кредитных договоров, оформление его руководителем   «фирмы-однодневки», совершение от его имени иных юридически значимых действий, в результате которых именно владелец СКЭП может быть привлечен к ответственности вплоть до уголовной», - сказал Роман Зарецкий.

Он добавил, что при использовании электронной подписи участники электронного взаимодействия обязаны:

- обеспечивать конфиденциальность СКЭП и не допускать их передачу третьим лицам;

- не использовать СКЭП при наличии оснований полагать, что его конфиденциальность нарушена;

- уведомлять удостоверяющий центр, выдавший СКЭП, о факте компрометации ключа электронной подписи в срок не более 1 рабочего дня.

На семинаре также были рассмотрены вопросы налогообложения. В частности, спикеры подробно остановились на патентной системе налогообложения и мерах ответственности за неуплату имущественных налогов физическими лицами.

В конце встречи специалисты налоговой инспекции ответили на вопросы участников мероприятия.  

В семинаре приняли участие 40 налогоплательщиков.