Председателей уличных комитетов интересовали вопросы уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 09.08.2018 09:44

       

Межрайонной ИФНС России № 4 по Курской области проведено 07.08.2018 рабочее совещание  по вопросам уплаты физическими лицами имущественных налогов с председателями уличных комитетов в п. Коренево.

Заместитель начальника отдела учёта и работы с налогоплательщиками налоговой инспекции  Е.Е. Бугаёва рассказала председателям уличкомов  о налоговых льготах для пенсионеров и порядке их оформления.

С 2017 года пенсионеры имеют право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении. Для получения льготы граждане должны направить в налоговый орган по своему выбору заявление на льготу. Такое заявление не потребуется, если ранее льгота по имущественным налогам  уже была предоставлена.

Кроме того, пенсионеры  имеют право на льготу  по налогу на имущество физических лиц  в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по своему выбору. Например, если у льготника в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество физических лиц. Если  же в собственности находятся две квартиры и дом, то налогоплательщик имеет право на льготу  за дом и одну из квартир.

Уведомление о выбранном  льготном объекте налогообложения  налогоплательщик представляет в налоговый орган по своему выбору. Если уведомление не будет представлено,  налоговая льгота применяется в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

При возникновении (прекращении) у налогоплательщика в течение налогового периода (года) права на налоговую льготу исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых применяется (отсутствует) налоговая льгота, к числу календарных месяцев года.

Подробную информацию  о льготах по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогу, действующих на территории муниципальных образований Курской области, можно узнать с помощью  интернет-сервиса сайта ФНС России "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".