Взыскание долгов – основная задача взаимодействия налоговых органов с судебными приставами

Дата публикации: 26.05.2022 09:16

В Межрайонной  ИФНС России № 5 по Курской области на прошлой неделе состоялось рабочее совещание по вопросам исполнительного производства с участием представителей УФНС России по Курской области, УФССП России по Курской области, Межрайонного отделения службы судебных приставов.

В мероприятии  приняли участие: начальник отдела урегулирования задолженности УФНС  России по Курской области Н.Ю. Тертычная, и.о. начальника Межрайонной ИФНС  России № 5 по Курской области Ж.Н. Соловьева, начальник отдела  урегулирования задолженности № 2 Межрайонной ИФНС России № 5 по Курской области Д.О. Путинцев,  начальник отделения организации исполнительных производств УФССП России по Курской области И.В. Матвеева, специалист отделения организации исполнительных производств УФССП России по Курской области Г.Д. Полосухина, и.о. начальника Межрайонного отделения службы судебных приставов Е.В. Яцкова.

В ходе встречи стороны проанализировали ход исполнительных производств, находящихся на исполнении в ОСП, в рамках взыскания  задолженности по ст. 47 Налогового Кодекса РФ с налогоплательщиков, имеющих задолженность свыше 1 млн руб., рассмотрели вопросы повышения эффективности взаимодействия территориальных органов Федеральной службы судебных приставов и Федеральной налоговой службы по данному направлению.

По состоянию на 01.05.20222 взыскивается задолженность судебными приставами по постановлениям налоговых органов в соответствии со ст. 47 НК РФ на сумму 648,4 млн рублей.

Участники совещания обсудили проблемные ситуации, возникающие в ходе взыскания службой судебных приставов задолженности с налогоплательщиков.

По итогам совещания намечены основные перспективы и задачи на текущий год по взаимодействию структур в работе с исполнительными производствами, особое внимание обращено на необходимость  усилить взаимодействие в рамках обращения взыскания на ликвидную дебиторскую задолженность организаций.

Намечено до конца года организовать ряд совместных рейдовых мероприятий  по выявлению и аресту имущества, принадлежащего индивидуальным предпринимателям, имеющим задолженность по налоговым обязательствам перед бюджетом РФ, и, находящимся на исполнении в отделах службы судебных приставов г. Курска и Курской области.