В районах области проходят встречи с главами муниципальных образований

Дата публикации: 20.07.2021 16:47 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В районах области начальники межрайонных инспекций проводят встречи с  главами муниципальных образований администрируемых районов с целью выработки основных направлений взаимодействия по обеспечению дополнительных поступлений в бюджеты всех уровней.

На встречах рассматривается вопрос реализации  плана мероприятий по повышению  роли имущественных налогов в формировании областного и местных бюджетов Курской области на 2021 год, утвержденного заместителем Губернатора Курской области О.Н. Родионовой.

Поступления по  земельному налогу и налогу на имущество физических лиц являются главным источником наполнения местных бюджетов.  

Налоговики подчеркивают, что для обеспечения выполнения плана мероприятий в настоящий момент муниципальным образованиям необходимо провести работу  по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости по данным, содержащимся в архивах, выписках из похозяйственных книг и т.д.

В конечном итоге объекты недвижимости и земельные участки, находящиеся в пользовании или полученные в наследство после умерших родственников, должны быть оформлены в собственность в соответствии с действующим законодательством.

Очередная встреча состоялась 15 июля в здании Администрации Обоянского района Курской области. В совещании приняли участие главы муниципальных образований г. Обоянь, Пристеньского, Обоянского и Медвенского районов.

В ходе проведения мероприятия участники обсудили эффективность   взаимодействия и решение организационно-технических вопросов в рамках реализации статьи 69.1 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости». Главы муниципальных образований отчитались о результатах анализа сведений, содержащихся в документах, находящихся в архивах. Обсудили проблемы, с которыми столкнулись в процессе их подготовки и способы решения.

Начальник Межрайонной ИФНС России № 7 по Курской области Элеонора Таратухина сказала: «Для налогообложения объектов недвижимости физических лиц и земельных участков важно, чтобы сведения о них содержались в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).  По Обоянскому району, например, числится 3385 объектов недвижимости без установленного правообладателя».

Все участники совещания согласились с тем, что повышение поступлений по имущественным налогам лиц крайне важно для органов местного самоуправления. Однако добиться положительного результата можно только при условии проведения точечной работы в отношении каждого объекта недвижимости, расположенного в границах муниципального образования.

По итогам совещания главам администраций муниципальных образований поручено активизировать работу по вовлечению в налоговый оборот объектов недвижимости в рамках исполнения вышеуказанного Плана мероприятий по повышению  роли имущественных налогов в формировании областного и местных бюджетов Курской области на 2021 год.