Доходы от сдачи имущества в аренду необходимо декларировать

Дата публикации: 16.02.2021 09:30

С 1 января стартовала декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. Самостоятельно отчитаться о полученных в 2020 году доходах обязаны граждане, в том числе, от сдачи в наем имущества.

Срок представления декларации по форме 3-НДФЛ – не позднее 30 апреля 2021 года.

К налоговой декларации необходимо приложить копии заключенных договоров аренды имущества.

Для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ в режиме  онлайн (без скачивания программы по заполнению). В этом случае, сведения о налогоплательщике автоматически перенесутся в налоговую декларацию, ему останется только заполнить информацию о доходах и расходах. Программа автоматически рассчитает сумму налога, которую необходимо заплатить.

Уплатить налог на доходы физических лиц необходимо не позднее 15 июля 2021 года.

Физические лица, сдающие в аренду имущество, вправе встать на учет в качестве плательщиков налога на профессиональный доход (НПД). Регистрация происходит с помощью мобильного приложения «Мой налог». Ставка налога составляет 4% с доходов, полученных от физических лиц, и 6% - от организаций.

Информация об условиях и порядке перехода на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» размещен на сайте ФНС России.