ENG

Управление приняло участие в реализации программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Курской области»

Дата публикации: 21.09.2021 16:51

Управление ФНС России по Курской области регулярно участвует в вебинарах, проводимых Областным государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Курский институт развития образования» в рамках реализации региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Курской области» на 2018-2023 годы, утвержденной постановлением  Администрации  Курской  области.

 Так, в сентябре 2021 года заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Курской области Ирина Чистоклетова приняла участие в вебинаре на тему «Предоставление государственных услуг ФНС России через филиалы МФЦ в Курской области».                                                                                  

Спикер отметила, что в апреле 2021 года с МФЦ заключено новое соглашение о взаимодействии, в соответствии с которым  расширен перечень документов, передаваемых в налоговые органы физическими лицами через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. В настоящее время уже 19 государственных и иных услуг ФНС России можно получить в отделениях МФЦ по Курской области.

 Самыми популярными услугами ФНС России, оказанными специалистами МФЦ в Курской области в первом полугодии 2021 года, являлись:

- бесплатное информирование (в части приема запроса и выдачи справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов) - оказано 7055 услуг;

- предоставление сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанных реестров, за исключением выписок, содержащих сведения ограниченного доступа) - оказано 3912 услуг;

 -прием заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе и выдача (повторная выдача) физическому лицу свидетельства о постановке на учет- оказано 3372 услуги;

-государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств - оказано 2895 услуг.

 «Оказание государственных услуг налоговых органов в многофункциональных центрах существенно упрощает и сокращает процесс получения необходимых данных налогоплательщиками, так как не всем удобно обращаться в головные офисы налоговых инспекций области, не в каждом районе они есть, а филиалы  МФЦ – есть практически в каждом муниципальном образовании», - отметила  Ирина Николаевна.

В Курской области действуют 172 филиала МФЦ. Узнать адрес и график филиала МФЦ можно на сайте МФЦ (mfc-kursk.ru) в разделе  «Часы работы филиалов».

В завершении мероприятия Ирина Николаевна выразила надежду, что  получение услуг ФНС России, оказываемых в филиалах МФЦ, будет пользоваться большей популярностью  среди налогоплательщиков.