ENG

Представители Управления приняли участие в обучающем семинаре

Дата публикации: 23.09.2021 11:09

Ассоциация микрокредитная компания «Центр поддержки предпринимательства Курской области» с целью создания условий для подготовки, переподготовки и повышения профессиональных знаний  руководителей предприятий и граждан, планирующих начало собственного бизнеса, регулярно проводит обучающие семинары, в которых принимают активное участие сотрудники налоговых органов.

Так, в начале сентября 2021 года начальник отдела  налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления ФНС России по Курской области Татьяна Дрокова и начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Ирина Богданова приняли участие в обучающем семинаре по теме: «Основы предпринимательской деятельности», прошедшем в формате видеоконференцсвязи.  

Ирина Богданова осветила вопросы регистрации и постановки на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход для самозанятых граждан.

В своем выступлении Ирина Леонидовна отметила, что эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» начался с 1 января 2019 года и рассчитан на 10 лет. Включение в эксперимент регионов было разбито на три этапа. В Курской области физические лица получили право применения льготного режима НПД на третьем этапе - с 1 июля 2020 года.

«Чтобы стать самозанятым, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Регистрация занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно», - сказала Ирина Богданова.

Спикер подробно остановилась на способах регистрации:

- через бесплатное мобильное приложение «Мой налог»;

-с помощью Кабинета налогоплательщика «Налога на профессиональный доход»;

-с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальный услуг (gosuslugi.ru);

- через уполномоченные банки.

«Снятие с налогового учета плательщика НПД в добровольном порядке осуществляется при представлении в налоговый орган через мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет заявления о снятии с учета, в случае отказа от применения специального налогового режима без посещения налогового органа, - отметила Ирина Леонидовна. - А также по решению налогового органа в случаях, если физическое лицо прекращает удовлетворять требованиям части 2 статьи 4 Федерального закона № 422-ФЗ».

  Татьяна Дрокова подробно рассказала о  порядке применения специального налогового режима для самозанятых граждан  «Налоге на профессиональный доход».

Татьяна Михайловна отметила, что   налог на профессиональный доход позволяет гражданам, получающим небольшие доходы, легально вести бизнес без рисков быть оштрафованными за незаконную предпринимательскую деятельность.

Спикер подробно рассказала о  преимуществах, которые дает применение данного специального налогового режима, по сравнению с другими специальными налоговыми режимами.  

Также Татьяна Дрокова отметила, что при необходимости налогоплательщики НПД в мобильном приложении "Мой налог" и в веб-кабинете "Мой налог", размещенном на сайте ФНС России (www.npd.nalog.ru), могут сформировать в электронной форме:

1) справку о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход;

2) справку о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход.

В заключении Татьяна Михайловна обратила внимание, что  налог платится ежемесячно не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим, одним из способов:

- самостоятельно, в том числе через приложение «Мой налог»;

- уполномочить кредитную организацию или оператора электронной площадки (тогда налоговая инспекция направит уведомление им);

- уполномочить налоговый орган на списание налога с банковского счета и перечисление его в бюджет через приложение «Мой налог».

По состоянию на 21.09.2021 на территории Курской области количество налогоплательщиков, применяющих данный специальный налоговый режим, составило  10484 человека.

Суммарный доход, сформированный в приложении «Мой налог», на 21.09.2021 составил 1,1 млрд рублей, по сравнению с 01.01.2021 он вырос в 5,6 раза.

За 8 месяцев текущего года в консолидированный бюджет Курской области поступило 26,5 млн рублей налога на профессиональный доход.

Основные направления деятельности самозанятых: такси, доставка товаров, аренда квартир, репетиторство, ремонтные, маркетинговые и IT-услуги.

Всего в вебинаре приняли участие около 40 налогоплательщиков.