ENG

Налоговые органы Курской области рекомендуют отказаться от посещения инспекций

Дата публикации: 21.01.2022 09:23

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Курской области, а также в целях минимизации рисков распространения новой коронавирусной инфекции и защиты сотрудников налоговых органов, осуществляющих прием граждан, и самих граждан, обращающихся в налоговые органы, Управление ФНС России по Курской области рекомендует гражданам по возможности ограничить посещение операционных залов налоговых инспекций региона.

В настоящее время операционные залы налоговых инспекций работают в штатном режиме, но при ухудшении эпидемиологической ситуации руководством будет принято решение о переходе на обслуживание налогоплательщиков только по предварительной записи посредством сервиса «Онлайн запись на прием». Записаться на прием через Сервис могут как физические лица и индивидуальные предприниматели, так и представители организаций. При этом необходимо учитывать, что записаться на текущий день невозможно, только на ближайшие 14  календарных дней. После ввода всех необходимых данных программа сформирует налогоплательщику талон записи на посещение налоговой инспекции.

Если в налоговой инспекции установлена электронная очередь (только в ИФНС России по г. Курску), то девятизначный PIN-код из талона необходимо ввести на терминале в операционном зале.

Для решения вопросов рекомендуем обращаться в налоговые органы  посредством онлайн-сервисов сайта ФНС России, личных кабинетов, почтовой связи.

С 1 января стартовала декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. Задекларировать полученные доходы без посещения налогового органа поможет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на сайте ФНС России. Для получения доступа к Личному кабинету не обязательно обращаться в налоговую инспекцию. Пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг могут самостоятельно авторизоваться в Личном кабинете на сайте ФНС России с помощью подтвержденной учетной записи.

Управление напоминает, что в обязательном порядке при посещении налоговых инспекций необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки). Данные меры реализуются, в первую очередь, для безопасности граждан и просит граждан отнестись к ним с пониманием.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!