ENG

Задекларировать полученные в 2021 году доходы или получить вычет поможет Личный кабинет налогоплательщика

Дата публикации: 25.01.2022 09:05

С 1 января стартовала декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. Самостоятельно отчитаться о полученных в 2021 году доходах обязаны граждане, реализовавшие имущество (в том числе транспортные средства), находившееся в собственности менее минимального срока владения (например, продажа автомобиля со сроком владения менее трех лет), от сдачи в наем имущества, в случае получения подарков (за исключением близких родственников и членов семьи), а так же других доходов, при получении которых у налогоплательщика не был удержан налог.

Задекларировать полученные доходы без посещения налогового органа поможет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на сайте ФНС России. Сервис является самым востребованным из всех сервисов, представленных на сайте ФНС России. Он предоставляет бесконтактный формат общения с налоговыми органами, с помощью которого можно решить практически любой вопрос по налогам, не посещая налоговую инспекцию. За 2021 год через личный кабинет в налоговые органы региона представлено более 60 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ, что составляет 54% от общего количества представленных деклараций.

Интерфейс сервиса позволяет пошагово заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн, при этом вся персональная информация, в том числе сведения о доходах (справка 2-НДФЛ), подгружается в декларацию автоматически. Для удобства заполнения декларации 3-НДФЛ функционируют всплывающие окна (подсказки), которые указывают, какая информация вносится в соответствующую строку.

Кроме того, теперь заполнить декларацию можно в несколько кликов. В разделе «Доходы и вычеты»  с помощью коротких сценариев можно быстро сформировать и направить декларацию по форме 3-НДФЛ в случае получения налогового вычета при покупке недвижимости, при лечении или покупке медикаментов, при оплате образования, при инвестировании, при взносах на благотворительность или заявить о доходе при сдаче жилья в аренду, при продаже имущества. Также это можно сделать через раздел «Жизненные ситуации», далее «Подача заявления на налоговые вычеты» или «Заявить доход».

Напомним, что срок представления декларации по форме 3-НДФЛ – не позднее 4 мая 2022 года. На граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 4 мая 2022 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.

Контролировать ход камеральной проверки декларации 3-НДФЛ можно в разделе «Сообщения».

Уплатить налог необходимо не позднее 15 июля 2022 года.

Для получения доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо обратиться в любой налоговый орган или в офис МФЦ с документом, удостоверяющим личность.

Пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг могут самостоятельно авторизоваться в Личном кабинете на сайте ФНС России с помощью подтвержденной учетной записи.

Для удобства пользователей создана мобильная версия личного кабинета. Приложение «Налоги ФЛ» доступно для скачивания в приложениях AppStore и GooglePlay.