ENG

Количество пользователей Личным кабинетом увеличилось на 82 тысячи

Дата публикации: 29.06.2022 11:48

Количество пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в Курской области за  5 месяцев  2022 года увеличилось на 82 тысячи и составило 310,7 тысяч пользователей.

 Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» является самым востребованным из всех сервисов, представленных на сайте ФНС России. Он предоставляет бесконтактный формат общения с налоговыми органами, с помощью которого можно решить практически любой вопрос по налогам, не посещая налоговую инспекцию. За  5 месяцев  2022 года через личный кабинет 359 налогоплательщиков Курской области оплатили имущественные налоги на сумму  2,31 млн рублей единым налоговым платежом, который является аналогом электронного кошелька,   было представлена 61 тысяча деклараций по форме 3 – НДФЛ, что составляет 75% от общего количества представленных деклараций.

 Пользователи личных кабинетов получают все документы от налоговых органов только в электронном виде. Однако в разделе «Профиль» можно выбрать услугу «Отправка налоговых документов в бумажном виде». Также в данном разделе  можно подать согласие (отказ) на информирование по СМС и (или) электронной почте о наличии недоимки и (или) задолженности. При подаче данного согласия налоговый орган раз в квартал будет информировать налогоплательщиков о налоговой задолженности с помощью СМС и (или) электронной почты.

 Для удобства пользователей создана мобильная версия личного кабинета. Приложение «Налоги ФЛ» доступно для скачивания в приложениях AppStore и GooglePlay.

 Войти в личный кабинет можно с помощью полученных ранее в налоговой инспекции логина и пароля, а также  с использованием реквизитов доступа от «Единого портала государственных и муниципальных услуг».