ENG

Представитель налоговой инспекции приняла участие в проекте «Ваш финансовый помощник»

Дата публикации: 24.06.2022 15:05

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 3 по Курской области Е.Д. Гальянова   22 июня 2022 года приняла участие   в     проекте  «Ваш финансовый помощник», который разработал региональный центр финансовой грамотности. В семинаре также приняли участие  представители  УМВД России по Курской области, Пенсионного фонда Курской области,  Отделения Курск - Центрального банка РФ, Курского филиала финансового университета при Правительстве РФ.

 Целью проводимого мероприятия  является  формирование финансовой культуры и навыков эффективного управления личными финансами,  способствующих в конечном счете, финансовой безопасности и будущему благосостоянию граждан.

Елена Гальянова рассказала  слушателям об интернет-сервисах сайта ФНС России. Она отметила, что рост цифровой грамотности населения и доступность электронных устройств приводят к тому, что все больше граждан хотят получить решение своих вопросов с минимальными затратами сил и времени.

С целью создания наиболее благоприятных условий для развития бизнеса и улучшения качества обслуживания граждан Федеральной налоговой службой создано более 70 интерактивных сервисов, которые охватывают различные категории налогоплательщиков и сферы их интересов, направленных на развитие бесконтактных способов общения налоговых органов и налогоплательщиков.

Одни сервисы  носят ис­клю­чи­тель­но ин­фор­ма­ци­он­ный ха­рак­тер, дру­гие поз­во­ля­ют вза­и­мо­дей­ство­вать с на­ло­го­вы­ми ор­га­на­ми не вы­хо­дя из дома, тре­тьи – за­пла­тить на­ло­ги, представить налоговую отчетность.   Наи­бо­лее вос­тре­бо­ван­ные, без­услов­но, Лич­ные ка­би­не­ты на­ло­го­пла­тель­щи­ков, которые раз­ра­бо­та­ны от­дель­но для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. 

Говоря об интернет сервисах, Елена Дмитриевна  уделила внимание сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», которым могут воспользоваться граждане любой возрастной категории.

Подводя итог, спикер напомнила гражданам о необходимости заблаговременного погашения задолженности по налогам, чтобы не испортить себе отпуск за рубежом и не попасть в неприятную ситуацию, когда на выезд из страны наложен запрет.

Елена Дмитриевна порекомендовала всем присутствующим направить в налоговый орган согласие на информирование по СМС и (или) электронной почте о наличии недоимки и (или) задолженности по налогам. «В этом случае налоговый орган один раз в квартал будет направлять вам СМС сообщение и (или) сообщение на электронный адрес о недоимки, если она у вас будет, - подчеркнула она. - Так вы никогда не окажетесь в списках должников у судебных приставов». Такие согласия подали около 3 тысяч налогоплательщиков  г.Железногорска, г. Дмитриева, Железногорского и Дмитриевского районов.

В конце  семинара  Елена Дмитриевна  ответила на вопросы участников. В мероприятии приняли участие 97 человек.

Такие мероприятия пройдут по всем крупным муниципальным образованиям области, следующий выезд специалистов состоится в г. Курчатов.