ENG

Порядка 2 тысяч жителей Курской области имеют ограничение на выезд за пределы страны

Дата публикации: 28.06.2022 10:16

По состоянию на 15.06.2022 года 1952 жителя Курской области  не смогут выехать за пределы страны, потому что имеют задолженность по налогам.

Задолженность является основанием для обращения за ее взысканием в службу судебных приставов, которые вправе ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации.

После полного погашения задолженности  срок принятия решения о снятии ограничения на выезд составляет 7 дней.

Чтобы не испортить себе отпуск за рубежом и не попасть в неприятную ситуацию, когда на выезд из страны наложен запрет, УФНС России по Курской области  напоминает гражданам о необходимости погашения задолженности по налогам.

Получить информацию о наличии или отсутствии задолженности можно дистанционно следующими способами:
- с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на сайте ФНС России,
- в Личном кабинете на портале Госуслуг,
- на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в сервисе «Банк данных исполнительных производств».

Напоминаем, что налоговые органы имеют право раз в квартал информировать налогоплательщиков о налоговой задолженности с помощью СМС – сообщений, электронной почты или иными способами при условии получения согласия налогоплательщика на такое информирование в письменной форме. Для этого необходимо любым способом (лично, по почте, ТКС, личный кабинет) подать в налоговый орган согласие на информирование. В форме согласия необходимо указать наименование и ИНН организации или фамилию, имя и отчество физического лица с паспортными данными, а также дату и место рождения. Также заполняются поля с адресом электронной почты и номером телефона, на которые будут приходить сообщения.

Вместе с тем, осуществить оплату налоговой задолженности возможно, воспользовавшись следующими интернет-сервисами на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru): «Уплата налогов и пошлин» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Также оплачивать налоги и задолженность можно с помощью единого налогового платежа. В этом случае налоговая инспекция сама проведет зачет такого платежа. В первую очередь такие суммы будут направлены на погашение существующих недоимок или задолженностей по налогам. За 5 месяцев  2022 года через Личный кабинет налогоплательщика 359 налогоплательщиков региона оплатили имущественные налоги на сумму 2,31 млн рублей единым налоговым платежом. Граждане могут перечислить единый налоговый платеж с помощью тех же сервисов, как и при оплате налогов.

Этот способ позволяет сократить время оформления расчетных документов, уменьшает вероятность ошибки при заполнении только одного документа вместо нескольких и гарантирует своевременное исполнение налоговых обязательств.