ENG

Имущественные налоги можно оплачивать за третьих лиц

Дата публикации: 16.11.2022 09:38

УФНС России по Курской области напоминает, что приближается срок уплаты физическими лицами имущественных налогов за 2021 год – 1 декабря 2022 года.

Оплатить имущественные налоги можно не только за себя, но и за иное лицо, например, за своих несовершеннолетних детей или престарелых родителей.

Так, для оплаты имущественных налогов можно воспользоваться сервисами на сайте www.nalog.gov.ru: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин», «Заполнение платежного поручения».

При этом Управление обращает внимание на необходимость указания правильных реквизитов в платежных документах.

Так, при уплате налогов иным лицом в полях платежных документов указывается:

- «ИНН» плательщика: необходимо указать значение ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей исполняется (за кого оплачивается налог);

- если у плательщика – физического лица нет ИНН, то в реквизите «ИНН» плательщика указывается ноль («0»). При этом в поле «Код» следует указать Уникальный идентификатор начисления (индекс документа);

- при заполнении поля «Плательщик» необходимо указать информацию о лице, оформившем платежное поручение.

На платежном документе налогового уведомления под каждым разделом налога размещены реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Кроме того, родители в своем профиле «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут оплачивать налоги за своих несовершеннолетних детей с помощью вкладки «Семейный доступ». Для использования такого функционала необходимо являться пользователями ЛК ФЛ, как родителям, так и их детям.