Дата публикации: 30.01.2020 18:06 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
28 января 2020 года в Бизнес-центре комплекса «МегаГринн» состоялся семинар на тему «Маркировка обуви – 2020», в котором принял участие заместитель руководителя УФНС России по Курской области В.С. Трухманов. Мероприятие было организовано комитетом промышленности, торговли и предпринимательства Курской области совместно с Аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курской области.
Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ внесены изменения в статью 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми с 1 января 2020 года реализация обувных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации, не относится к розничной торговле в целях применения ЕНВД.
- На территории Российской Федерации ввод в оборот обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке обувных товаров средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 марта 2020 года,- отметил Виктор Трухманов. - Соответственно, в отношении предпринимательской деятельности по розничной реализации обувных товаров налогоплательщики вправе применять ЕНВД до 1 марта 2020 года.
Альтернативным режимом при утрате права применять ЕНВД является упрощенная система налогообложения, предоставляющая возможность выбрать объект налогообложения: доходы (ставка 6%) или доходы, уменьшенные на величину расходов (ставка 15 %).
Пунктом 1 ст. 346.13 Налогового кодекса установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
«Таким образом, в отношении розничной торговли обувными товарами после 1 марта 2020 года вправе применять упрощенную систему налогообложения налогоплательщики, перешедшие на этот режим с 1 января 2020 года либо ранее», - отметил Виктор Трухманов.
Вместе с тем в соответствии с п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход (в том числе в случае законодательной отмены данного режима налогообложения), вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.
В таком случае налогоплательщик должен подать заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД и уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход.
На семинаре рассматривался практический опыт маркировки обувных остатков на примере отдельно взятого магазина, а также обсуждались вопросы по оборудованию, которое требуется для организации перехода предприятий розничной торговли к работе с маркировкой обуви.
По окончанию семинара все присутствующие смогли задать интересующие вопросы спикерам.