В Курской области ФНС ускорила предоставление налоговых вычетов для жителей

46 Курская область

Дата публикации: 25.03.2022

Чуть больше месяца осталось до окончания декларационной кампании по налогу на доходы физлиц. Отчитаться за прошлый год по форме 3-НДФЛ должны те, кто продал имущество или, например, сдавал квартиру, получал подарки не от близких родственников, у кого были другие доходы, с которых не удержан налог. А еще предприниматели на общей системе налогообложения, адвокаты, нотариусы, кто занимается частной практикой.

Отчитаться нужно до 4 мая. А вот тем, кто подает декларацию для оформления вычета, спешить необязательно — у них в распоряжении весь год. Причем рассмотрение документов может ощутимо ускориться. Срок камеральной проверки по форме 3-НДФЛ сокращается до 15 дней.

Эльвира Гладких, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Курской области: «При этом следует учитывать, что, согласно Налоговому кодексу, срок проведения камеральной проверки не изменился и составляет не более 3-х месяцев с даты представления декларации. В непростых экономических условиях налоговые органы уделяют огромное значение оперативному проведению камеральных проверок деклараций 3-НДФЛ, представленных с целью получения вычетов. Но при этом не все зависит от налоговых органов. Поэтому обращаем внимание налогоплательщиков на предоставление полного пакета документов. В свою очередь, налоговые органы сделают все, чтобы оперативно провести камеральную проверку и произвести возврат денежных средств налогоплательщикам».

Тем, кому уже нужно поспешить отчитаться о доходах, тоже идут навстречу. В апреле для удобства курян налоговики продлевают время приема. В дополнительные часы будут работать как раз с декларациями 3-НДФЛ.

Эльвира Гладких: «Межрайонные налоговые инспекции будут работать по следующему графику: понедельник-пятница — с 09:00 до 20:00, в субботу — с 10:00 до 15:00. ИФНС России по городу Курску, расположенная на Энгельса, 115, будет работать по следующему графику: с понедельника по четверг — с 09:00 до 20:00, в пятницу — с 09:00 до 19:00».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

13 Мб

0 б