В Центральном аппарате Федеральной налоговой службы 09.11.2022 проведено заседание Комиссии

Дата публикации: 21.11.2022 13:57

В Центральном аппарате Федеральной налоговой службы 09.11.2022 проведено очередное заседание Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Федеральной налоговой службы, руководителей и заместителей руководителей управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации, начальников и заместителей начальников межрегиональных инспекций, начальников инспекций межрайонного уровня, начальников инспекций по районам, районам в городах, городам без районного деления Федеральной налоговой службы, работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной налоговой службой, и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия).

На заседании Комиссии рассмотрены следующие вопросы:

1. Рассмотрены материалы проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданским служащим, и соблюдения им требований к служебному поведению.

Членами Комиссии единогласно принято решение:

  • установить, что сведения, представленные гражданским служащим, являются недостоверными и неполными;
  • рекомендовать представителю нанимателя в целях профилактики коррупции воздержаться от инициирования вопросов, связанных с поощрением, награждением, присвоением гражданскому служащему классного чина, назначения на должность в порядке должностного роста в течении одного года со дня окончания Проверки;
  • указать гражданскому служащему на недопущение впредь нарушения законодательства о противодействии коррупции и предупредить, что в случае допущения им повторного нарушения законодательства о противодействии коррупции, в соответствии с Обзором, данное обстоятельство будет расценено как отягчающее и приведет к применению взыскания, следующего по степени строгости взысканию, которое было бы применено в случае совершения такого нарушения в отсутствие отягчающих обстоятельств.

2. Рассмотрены материалы проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданским служащим, и соблюдения им требований к служебному поведению.

Членами Комиссии единогласно принято решение:

  • нарушения, допущенные гражданским служащим при представлении Сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, не образуют коррупционного проступка, в связи с чем указано гражданскому служащему на неукоснительное и строгое соблюдение законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции в части представления достоверных и полных Сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

3. В целях принятия решения о возможности продления срока замещения должности гражданской службы в порядке ротации, в отношении трех руководителей управлений по субъектам Российской Федерации рассмотрены вопросы соблюдения ими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами (далее – требования к служебному поведению).

Рассмотрение вопроса о соблюдении руководителями управлений по субъектам РФ требований к служебному поведению на заседании Комиссии обусловлено положениями части 6.1 статьи 60.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», которыми определено, что срок замещения гражданским служащим должности гражданской службы в порядке ротации может быть продлен по решению представителя нанимателя и с письменного согласия гражданского служащего. Решение о продлении срока замещения гражданским служащим должности гражданской службы в порядке ротации принимается представителем нанимателя с учетом рекомендации комиссии по урегулированию конфликтов интересов.

Данные положения вступили в силу 27.08.2022.

По итогам рассмотрения указанных вопросов Комиссия решила, что гражданские служащие рекомендуются к продлению срока замещения должностей гражданской службы в порядке ротации.