Информация о заседаниях комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулирования конфликта интересов за 2016 год

Дата публикации: 30.01.2017 11:06 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В 1 полугодии 2016 года в УФНС России по Курской области (далее – Управление) и территориальных налоговых органах Курской области проведено 6 заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулирования конфликта интересов (далее - Комиссия):

1. 10.05.2016 в Комиссию поступило уведомление государственного служащего, назначаемого на вышестоящую должность, который письменно уведомил непосредственного начальника о возможном возникновении конфликта интересов или о возможности его возникновения в соответствии с частью 3 статьи 19 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной службе Российской Федерации» и частью 2 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Государственный служащий сообщил, что его супруга является государственным служащим этого же налогового органа, при этом наличие непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому в данной ситуации не имеется. Комиссией не установлено признаков конфликта интересов и коррупционной составляющей. 

2. 16.06.2016 в Комиссию поступило обращение государственного служащего, замещающего должность федеральной государственной службы,  о планируемом замещении на условиях трудового договора должности бухгалтера в коммерческой организации. По итогам рассмотрения данного вопроса, комиссия единогласно приняла решение дать государственному служащему согласие на замещение должности бухгалтера в коммерческой организации. 

3. 17.06.2016 в Комиссию поступило уведомление о возникновении личной заинтересованности при исполнении  должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, поданное государственным служащим, по факту проведения налоговой проверки декларации, представленной его близким родственником. Комиссией рекомендовано начальнику территориального налогового органа возложить исполнение обязанностей, в части проведения налоговой проверки декларации, на другого сотрудника отдела.

4. 20.06.2016 в Комиссию от государственного служащего поступило уведомление о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения в связи с тем, что его близкие родственники являются индивидуальными предпринимателями и состоят на налоговом учете в территориальном налоговом органе, деятельность которого он координирует и контролирует. Комиссией установлено, что государственным служащим соблюдены требования к служебному поведению и приняты меры, направленные на предотвращение возможности возникновения конфликта интересов.

Во 2 полугодии 2016 года в УФНС России по Курской области и территориальных налоговых органах Курской области проведено 13 заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулирования конфликта интересов:

1. 01.09.2016 года в Комиссию поступило уведомление государственного служащего территориального налогового органа Курской области о возможном возникновении конфликта интересов  в связи с тем, что его брат является индивидуальным предпринимателем. 
Комиссией принято решение о том, что конфликта интересов и коррупционной составляющей в представленных материалах в отношении государственного служащего не усматривается

2. 28.10.2016 в Комиссию территориального налогового органа Курской области поступила Информация о недостоверности представленной государственным служащим справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении супруга, послужившая основанием для проведения проверки в соответствии с Указом Президента РФ  от 21.09.2009 № 1065. Комиссией принято решение, что сведения, представленные государственным служащим в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 Положения, утвержденного Указом Президента РФ № 1065, являются недостоверными и неполными. Рекомендовано начальнику Инспекции в соответствии с частью 1 статьи 59.3 и статьей 59.1. Федерального закона от 27.07.2004  № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» не применять к государственному служащему дисциплинарное взыскание в связи с нецелесообразностью, т.к. он находится в отпуске по уходу за ребенком, в этой связи ограничиться проведением с ним разъяснительной беседы.

3. 05.09.2016 и 19.10.2016 в Комиссию территориального налогового органа Курской области поступили материалы проверок соблюдения требований к служебному поведению 4 государственных гражданских служащих, назначенными приказами Инспекции «О проведении проверки соблюдения требований к служебному поведению». Установлено, что государственные гражданские служащие К.,Б., Ф., Р., в нарушение п. 9 ч. 1 ст. 15 Федерального закона №79-ФЗ «О государственной гражданской службе», п. 15 Положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденного Указом Президента РФ от 18.05.2009 N 559,.  в справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя и членов семьи предоставили неполные сведения. Не отраженная в справках о доходах сумма значительно превышала 20% от размера общего дохода служащих и членов семьи в год.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 25 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих территориальных органов федеральной налоговой службы и урегулированию конфликта интересов, утвержденного приказом ФНС России от 13.10.2015 N ММВ-7-4/444@, по итогам рассмотрения данного вопроса Комиссией единогласно принято решение: сведения, представленные государственными служащими Б., К., Ф., Р о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, являются неполными. 
Комиссией принято решение, что в связи с прекращением действия служебных контрактов К., Б., Ф. по инициативе указанных гражданских служащих, применить меры взыскания на основании Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» не представилось возможным.
Рекомендовано начальнику Инспекции в соответствии с п.3 статьи 59.1 Федерального закона №79-ФЗ «О государственной гражданской службе» в отношении Р. применить дисциплинарное взыскание - предупреждение о неполном должностном соответствии.

4. 08.09.2016 в Комиссию территориального налогового органа Курской области поступили материалы проверки соблюдения требований к служебному поведению государственного гражданского служащего, назначенной приказом Инспекции «О проведении проверки соблюдения требований к служебному поведению» установлено, что Б. в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 15. Федерального закона от 7.07.2004 № 79-ФЗ, ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ) предоставлены недостоверные сведения о доходах, полученных её супругом.
Комиссией принято решение, что сведения, представленные Б., являются недостоверными и неполными. Рекомендовано начальнику Инспекции применить к Б. дисциплинарное взыскание – выговор.

5. 20.12.2016 в Комиссию управления от государственного служащего территориального налогового органа Курской области поступило уведомление о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения в связи с тем, что его близкие родственники являются индивидуальными предпринимателями и состоят на налоговом учете в территориальном налоговом органе, в котором он занимает должность федерального государственного гражданского служащего. Комиссией установлено, что при исполнении должностных обязанностей конфликт интересов отсутствует. Комиссией рекомендовано начальнику территориального налогового органа Курской области детально регламентировать распределение обязанностей между начальником Инспекции и его заместителями.