Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в налоговых органах Курской области в январе-ноябре 2021 года

Дата публикации: 30.12.2021 09:27

В  январе-ноябре  2021 года  в налоговые органы Курской области поступило 26809  письменных обращения граждан (зарегистрированы в БД «Канцелярия ЗГ»), что в 1,3 раза меньше, чем в январе-ноябре 2020 года.

Обращения в налоговые органы Курской области поступили по различным каналам связи, а именно:

 - через электронный сервис «Обратиться в ФНС России» и через официальный электронный адрес  поступило 1871 интернет-обращение (7,0% от общего числа);

- с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» поступило 11681 обращение (43,6% от общего числа);

- с сайта GOSUSLUGI.RU. поступило 23 обращения (0,1%);

- на бумажном носителе  - 12370 обращение (46,1% от общего числа);

 - по системе электронного документооборота (СЭД) – 864 обращения (3,2% от общего количества).

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество обращений касалось вопросов налогообложения – 12499 обращений (44,6%). Наибольшее количество писем содержало вопросы исчисления и уплаты  транспортного налога, налога на доходы физических лиц, налога на имущество и  земельного налога.

Значительную долю составили обращения с запросами об имеющейся задолженности – 4921 обращение (18,4%).

Существенный удельный вес составили обращения по вопросам организации работы налоговых органов Курской области с налогоплательщиками – 4262 обращения (15,9%).

1584 обращения (5,9%) касались регистрации юридических лиц, а также вопросов, связанных с получением и отказом от ИНН.

В январе-ноябре 2021 года поступило 1332 обращения (5,0%), в которых налогоплательщики поднимали вопросы обжалования решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц.

Поступило 595 обращений (2,2%), касающихся вопросов проведения зачета (возврата) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов.

Отдельные обращения касались  вопросов контроля и надзора в налоговой сфере  - 513 обращений (1,9%).

Вопросы контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами поднимались в 234 обращениях (0,9%).

Вопросы пользования информационными ресурсами налоговых органов поднимались в 143 обращениях (0,5%).

По вопросам применения ККТ поступило 123 обращения (0,5%).

С запросами сведений об открытых счетах, направленных лицами, на которых возложена обязанность предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера,  поступило 100 обращений (0,4%).

Имели место обращения, касающиеся  проблем предпринимателей без образования юридического лица (90 обращений), юридических вопросов (75 обращений), предоставления налоговой отчетности (72 обращения), исчисления и уплаты страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов (69 обращений),  уклонения от налогообложения (65 обращений), доступа к персонифицированной  информации о состоянии расчета с бюджетом (28 обращений), прекращения рассмотрения ранее направленного обращения в связи с урегулированием поднятых вопросов и о ходе рассмотрения ранее направленных обращений (23 обращения),  предоставления отсрочки по уплате налогов и сборов (21 обращение),  проведения процедур банкротства организаций и физических лиц (19 обращений), маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками (9 обращений), осуществления контроля за проведением азартных игр и проведения лотерей (7 обращений), прохождения государственной гражданской службы (6 обращений), выражения благодарности сотрудникам налоговых органов области (4 обращения), государственной политики в налоговой сфере (4 обращения), выплаты заработной платы (3 обращения), трудовых отношений (3 обращения),  анонимные обращения (2 обращения), рассмотрения в суде решений налогового органа (1 обращение), предоставления субсидии на жилье (1 обращение), трудового стажа (1 обращение).

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» УФНС России по Курской области ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружает информацию о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

По состоянию на 05.12.2021 на Портале ССТУ размещена информация о результатах рассмотрения  обращений граждан, поступивших в налоговые Курской области в январе-ноябре 2021 года.

Все поставленные на контроль обращения граждан, срок рассмотрения которых истек, исполнены в установленные законодательством Российской Федерации сроки. Нарушен срок рассмотрения 1 обращения гражданина (с дополнениями), нарушение допущено отделом досудебного урегулирования налоговых споров  УФНС России по Курской области.

Запросы о предоставлении информации о деятельности в налоговые органы  Курской области в январе-ноябре  2021 года не поступали.

Информация о количестве и тематике обращений граждан, поступивших в УФНС России по Курской области

В  январе-ноябре  2021 года  в Управление Федеральной налоговой службы по Курской области поступило 1651  письменное обращение граждан (зарегистрированы в БД «Канцелярия ЗГ»), что в 1,1 раза больше, чем в январе-ноябре 2020 года.

Обращения в УФНС России по Курской области поступили по различным каналам связи, а именно:

 - через электронный сервис «Обратиться в ФНС России» и через официальный электронный адрес  поступило 188 интернет-обращений (11,4% от общего числа);

- с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  поступило 68 обращений (4,1% от общего числа);

- с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» направлено 39 обращений (2,4% от общего числа);

- с сайта GOSUSLUGI.RU. поступило 23 обращения (1,5%);

- на бумажном носителе  - 932 обращения (56,4% от общего числа);

 - по системе электронного документооборота (СЭД) – 401 обращение (24,3% от общего количества).

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество обращений касалось вопросов обжалования решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц  и вопросов налогообложения.

По вопросам обжалования решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц поступило 313 обращений (19,0%).

Существенный удельный вес обращений в январе-ноябре 2021 года составляли обращения по вопросам налогообложения. 311 обращений (18,8%) содержали вопросы  исчисления и уплаты транспортного налога, налога на доходы физических лиц, налога на имущество, земельного налога и налогообложения малого бизнеса.

Значительную долю составляли обращения по вопросам контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами - 208 обращений (12,6%).

С запросами об имеющейся задолженности поступило 148 обращений (9,0%).

Вопросы организации работы налоговых органов Курской области с налогоплательщиками затрагивались гражданами в 133 обращениях (8,1%).

С запросами сведений об открытых счетах, направленных лицами, на которых возложена обязанность предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, поступило 100 обращений (6,1%).

70 обращений (4,2%) касалось регистрации юридических лиц, а также вопросов, связанных с получением и отказом от ИНН.

69 обращений (4,2%) касались исчисления и уплаты страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

Поступило 52 обращения (3,1%), касающихся вопросов проведения зачета (возврата) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов.

49 обращений (3,0%) касались вопросов применения ККТ.

Проблем предпринимательства без образования юридического лица касались 45 обращений (2,7%).

По вопросам прекращения рассмотрения ранее направленного обращения в связи с урегулированием поднятых вопросов и о ходе рассмотрения ранее направленных обращений поступило 23 обращения (1,4%).

Отдельные обращения касались  вопросов контроля и надзора в налоговой сфере  - 20 обращений (1,2%).

По вопросам представления налоговой отчетности поступило 19 обращений (1,2%).

19 обращений (1,2%) касались проведения процедур банкротства организаций и физических лиц.

В 19 обращениях (1,2%) содержались вопросы предоставления отсрочки по уплате налогов и сборов.

В 14 обращениях (0,8%) граждане поднимали вопросы уклонения от налогообложения.

Кроме того, имели место обращения, касающиеся организации и проведения азартных игр и лотерей (7 обращений), маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками (6 обращений), пользования информационными ресурсами налоговых органов (6 обращений), прохождения государственной гражданской службы (5 обращений), выплаты заработной платы (3 обращения), доступа к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом (3 обращения), трудовых отношений (3 обращения), анонимные обращения (2 обращения), рассмотрения в судебном порядке решений налогового органа (1 обращение), юридических вопросов по налогам (1 обращение), трудового стажа  (1 обращение) и предоставления субсидий на жилье (1 обращение).

Тематика обращений граждан в соответствии с тематическим классификатором обращений и запросов граждан, организаций и общественных объединений представлена в нижеприведенной таблице:

Наименование тематики документа

Количество документов

 
 

1

2

 

0001.0002.0024.0066 Нормативное правовое регулирование государственной службы Российской Федерации

1

 

0001.0002.0024.0074 Полномочия государственных служащих Российской Федерации

1

 

0001.0002.0024.0077 Выполнение требований к служебному поведению гражданского служащего

1

 

0001.0002.0024.0079 Предоставление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

100

 

0001.0002.0024.0082 Урегулирование конфликта интересов на гражданской службе

2

 

0001.0002.0027.0123 Принятое по обращению решение

1

 

0001.0002.0027.0125 Результаты рассмотрения обращений

2

 

0001.0002.0027.0127 Обращения, не подписанные авторами, без указания адреса

2

 

0001.0002.0027.0131 Прекращение рассмотрения обращения

19

 

0001.0002.0027.0132 Предоставление дополнительных документов и материалов

1

 

0001.0003.0030.0202 Несостоятельность (банкротство) и финансовое оздоровление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц. Деятельность арбитражных управляющих

19

 

0001.0003.0030.0471 Проблемы предпринимателей‚ работающих без образования юридического лица

45

 

0002.0006.0064.0250 Трудовые отношения. Заключение, изменение и прекращение трудового договора

3

 

0002.0006.0065.0257 Выплата заработной платы

3

 

0002.0007.0068.0279 Исчисление и уплата страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов

69

 

0002.0007.0071.0280 Трудовой стаж и трудовые книжки

1

 

0003.0008.0086.0538 Налоговые преференции и льготы физическим лицам

13

 

0003.0008.0086.0539 Водный налог

1

 

0003.0008.0086.0540 Земельный налог

20

 

0003.0008.0086.0541 Налог на добавленную стоимость

2

 

0003.0008.0086.0543 Транспортный налог

27

 

0003.0008.0086.0544 Налог на имущество

67

 

0003.0008.0086.0545 Налог на доходы физических лиц

98

 

0003.0008.0086.0546 Налог на прибыль

1

 

0003.0008.0086.0548 Налогообложение малого бизнеса, специальных налоговых режимов

58

 

0003.0008.0086.0549 Юридические вопросы по налогам и сборам

1

 

0003.0008.0086.0551 Учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН

21

 

0003.0008.0086.0552 Организация работы с налогоплательщиками

133

 

0003.0008.0086.0553 Актуализация сведений об объектах налогообложения

11

 

0003.0008.0086.0554 Получение налоговых уведомлений об уплате налога

13

 

0003.0008.0086.0555 Налоговая отчетность

19

 

0003.0008.0086.0556 Контроль и надзор в налоговой сфере

20

 

0003.0008.0086.0557 Возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов

52

 

0003.0008.0086.0558 Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов

148

 

0003.0008.0086.0559 Предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа

19

 

0003.0008.0086.0560 Уклонение от налогообложения

14

 

0003.0008.0086.0561 Доступ к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом

3

 

0003.0008.0086.0562 Оказание услуг в электронной форме. Пользование информационными ресурсами

6

 

0003.0008.0086.0563 Маркировка товаров контрольными (идентификационными) знаками

6

 

0003.0008.0086.0564 Контроль исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами

208

 

0003.0008.0086.0565 Регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств

36

 

0003.0008.0086.0566 Регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей

13

 

0003.0008.0086.0567 Надзор в области организации и проведения азартных игр и лотерей

7

 

0003.0008.0086.0568 Регистрация контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями

49

 

0003.0008.0086.1198 Обжалование решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц

313

 

0004.0018.0171.1075 Рассмотрение в судебном порядке решений государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц (за исключением связанных с рассмотрением обращений)

1

 

0005.0005.0057.1179 Предоставление субсидий на жилье

1

 

 

ИТОГО:

1651

 

Обращения граждан, поступившие в январе-ноябре 2021 года, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях УФНС России по Курской области:

Отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов

375

22,7%

Отдел досудебного урегулирования налоговых споров

337

20,4%

Отдел урегулирования задолженности

218

13,2%

Отдел регистрации и учета налогоплательщиков

213

12,9%

Контрольный отдел

178

10,8%

Отдел налогообложения имущества

154

9,3%

Отдел налогообложения юридических лиц и камерального контроля

56

3,4%

Отдел работы с налогоплательщиками

41

2,5%

Отдел анализа и планирования налоговых проверок

25

1,5%

Отдел обеспечения процедур банкротства

19

1,2%

Правовой отдел

8

0,5%

Отдел кадров

8

0,5%

Отдел камерального контроля

5

0,3%

Аналитический отдел

4

0,2%

Отдел безопасности

4

0,2%

Финансовый отдел

4

0,2%

Хозяйственный отдел

1

0,1%

Отдел информационных технологий

1

0,1%

Всего

1651

100%

На контроль поставлено 1630 обращений граждан (98,7%), поступивших в УФНС России по Курской области.

Все обращения граждан, поступившие в УФНС России по Курской области, рассматриваются в установленном порядке.

Гражданам в январе-ноябре 2021 года в установленные законодательством сроки подготовлено и направлено 1576 ответов на обращения, поступившие в УФНС России по Курской области.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» УФНС России по Курской области ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружает информацию о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

По состоянию на 05.12.2021 на Портале ССТУ размещена информация о результатах рассмотрения  обращений граждан, поступивших в УФНС России по Курской области в январе-ноябре 2021 года.

Поставленные на контроль обращения граждан, срок рассмотрения которых истек, исполнены в установленные законодательством Российской Федерации сроки. Нарушен срок рассмотрения 1 обращения гражданина (с дополнениями), нарушение допущено отделом досудебного урегулирования налоговых споров  УФНС России по Курской области.

Запросы о предоставлении информации о деятельности в УФНС России по Курской области в январе-ноябре 2021 года не поступали.