Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в налоговых органах Курской области в 2021 году

Дата публикации: 31.01.2022 09:03

В  2021 году  в налоговые органы Курской области поступило 29690 письменных обращений граждан (зарегистрированы в БД «Канцелярия ЗГ»), что в 1,4 раза меньше, чем в 2020 году.

Обращения в налоговые органы Курской области поступили по различным каналам связи, а именно:

 - через электронный сервис «Обратиться в ФНС России» и через официальный электронный адрес  поступило 2062 интернет-обращения (6,9% от общего числа);

- с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» поступило 12867 обращений (43,3% от общего числа);

- с сайта GOSUSLUGI.RU. поступило 23 обращения (0,1%);

- на бумажном носителе  - 13732 обращения (46,3% от общего числа);

 - по системе электронного документооборота (СЭД) – 1006 обращений (3,4% от общего количества).

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество обращений касалось вопросов налогообложения – 13909 обращений (46,8%). Наибольшее количество писем содержало вопросы исчисления и уплаты  транспортного налога, налога на доходы физических лиц, налога на имущество и  земельного налога.

Значительную долю составили обращения с запросами об имеющейся задолженности – 5528 обращений (18,6%).

Существенный удельный вес составили обращения по вопросам организации работы налоговых органов Курской области с налогоплательщиками – 4577 обращений (15,4%).

1792 обращения (6,0%) касались регистрации юридических лиц, а также вопросов, связанных с получением и отказом от ИНН.

В 2021 году поступило 1406 обращений (4,7%), в которых налогоплательщики поднимали вопросы обжалования решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц.

Поступило 687 обращений (2,3%), касающихся вопросов проведения зачета (возврата) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов.

Отдельные обращения касались  вопросов контроля и надзора в налоговой сфере  - 543 обращения (1,8%).

Вопросы контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами поднимались в 263 обращениях (0,9%).

Вопросы пользования информационными ресурсами налоговых органов поднимались в 163 обращениях (0,5%).

По вопросам применения ККТ поступило 146 обращений (0,5%).

С запросами сведений об открытых счетах, направленных лицами, на которых возложена обязанность предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера,  поступило 100 обращений (0,3%).

Имели место обращения, касающиеся  проблем предпринимателей без образования юридического лица (121 обращение), юридических вопросов (78 обращений), предоставления налоговой отчетности (82 обращения), исчисления и уплаты страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов (76 обращений),  уклонения от налогообложения (72 обращения), доступа к персонифицированной  информации о состоянии расчета с бюджетом (28 обращений), предоставления отсрочки по уплате налогов и сборов (28 обращений), прекращения рассмотрения ранее направленного обращения в связи с урегулированием поднятых вопросов и о ходе рассмотрения ранее направленных обращений (27 обращений),  проведения процедур банкротства организаций и физических лиц (21 обращение), маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками (9 обращений), осуществления контроля за проведением азартных игр и проведения лотерей (8 обращений), прохождения государственной гражданской службы (6 обращений), выражения благодарности сотрудникам налоговых органов области (4 обращения), государственной политики в налоговой сфере (4 обращения), выплаты заработной платы (3 обращения), трудовых отношений (3 обращения),  анонимные обращения (2 обращения), рассмотрения в суде решений налогового органа (1 обращение), предоставления субсидии на жилье (1 обращение), трудового стажа (1 обращение) и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (1 обращение).

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» УФНС России по Курской области ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружает информацию о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

По состоянию на 05.01.2022 на Портале ССТУ размещена информация о результатах рассмотрения  обращений граждан, поступивших в налоговые Курской области в 2021 году.

Все поставленные на контроль обращения граждан, срок рассмотрения которых истек, исполнены в установленные законодательством Российской Федерации сроки. Нарушен срок рассмотрения 1 обращения гражданина (с дополнениями), нарушение допущено отделом досудебного урегулирования налоговых споров  УФНС России по Курской области.

Запросы о предоставлении информации о деятельности в налоговые органы  Курской области в 2021 году не поступали.

Информация о количестве и тематике обращений граждан, поступивших в УФНС России по Курской области

В    2021 году  в Управление Федеральной налоговой службы по Курской области поступило 1834  письменных обращения граждан (зарегистрированы в БД «Канцелярия ЗГ»), что на 28 обращений больше, чем в  2020 году.

Обращения в УФНС России по Курской области поступили по различным каналам связи, а именно:

 - через электронный сервис «Обратиться в ФНС России» и через официальный электронный адрес  поступило 206 интернет-обращений (11,2% от общего числа);

- с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  поступило 76 обращений (4,1% от общего числа);

- с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» направлено 41 обращение (2,2% от общего числа);

- с сайта GOSUSLUGI.RU. поступило 23 обращения (1,3%);

- на бумажном носителе  - 1012 обращений (55,2% от общего числа);

 - по системе электронного документооборота (СЭД) – 476 обращений (26,0% от общего количества).

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество обращений касалось вопросов обжалования решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц  и вопросов налогообложения.

По вопросам обжалования решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц поступило 346 обращений (18,9%).

Существенный удельный вес обращений в 2021 году составляли обращения по вопросам налогообложения. 328 обращений (17,9%) содержали вопросы  исчисления и уплаты транспортного налога, налога на доходы физических лиц, налога на имущество, земельного налога и налогообложения малого бизнеса.

Значительную долю составляли обращения по вопросам контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами - 236 обращений (12,9%).

С запросами об имеющейся задолженности поступило 160 обращений (8,7%).

Вопросы организации работы налоговых органов Курской области с налогоплательщиками затрагивались гражданами в 146 обращениях (8,0%).

С запросами сведений об открытых счетах, направленных лицами, на которых возложена обязанность предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, поступило 100 обращений (5,5%).

89 обращений (4,9%) касалось регистрации юридических лиц, а также вопросов, связанных с получением и отказом от ИНН.

76 обращений (4,1%) касались исчисления и уплаты страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

69 обращений (3,8%) касались вопросов применения ККТ.

Поступило 55 обращения (3,0%), касающихся вопросов проведения зачета (возврата) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов.

Проблем предпринимательства без образования юридического лица касались 55 обращений (3,0%).

По вопросам прекращения рассмотрения ранее направленного обращения в связи с урегулированием поднятых вопросов и о ходе рассмотрения ранее направленных обращений поступило 27 обращений (1,5%).

В 26 обращениях (1,4%) содержались вопросы предоставления отсрочки по уплате налогов и сборов.

21 обращение (1,1%) касались проведения процедур банкротства организаций и физических лиц.

Отдельные обращения касались  вопросов контроля и надзора в налоговой сфере  - 20 обращений (1,1%).

По вопросам представления налоговой отчетности поступило 19 обращений (1,0%).

В 15 обращениях (0,8%) граждане поднимали вопросы уклонения от налогообложения.

Кроме того, имели место обращения, касающиеся пользования информационными ресурсами налоговых органов (11 обращений), организации и проведения азартных игр и лотерей (8 обращений), маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками (6 обращений), прохождения государственной гражданской службы (5 обращений), выплаты заработной платы (3 обращения), доступа к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом (3 обращения), трудовых отношений (3 обращения), анонимные обращения (2 обращения), рассмотрения в судебном порядке решений налогового органа (1 обращение), юридических вопросов по налогам (1 обращение), трудового стажа  (1 обращение), государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (1 обращение) и предоставления субсидий на жилье (1 обращение).

Тематика обращений граждан в соответствии с тематическим классификатором обращений и запросов граждан, организаций и общественных объединений представлена в нижеприведенной таблице:

Наименование тематики документа

Количество документов

 
 

1

2

 

0001.0002.0024.0066 Нормативное правовое регулирование государственной службы Российской Федерации

1

 

0001.0002.0024.0074 Полномочия государственных служащих Российской Федерации

1

 

0001.0002.0024.0077 Выполнение требований к служебному поведению гражданского служащего

1

 

0001.0002.0024.0079 Предоставление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

100

 

0001.0002.0024.0082 Урегулирование конфликта интересов на гражданской службе

2

 

0001.0002.0027.0123 Принятое по обращению решение

1

 

0001.0002.0027.0125 Результаты рассмотрения обращений

2

 

0001.0002.0027.0127 Обращения, не подписанные авторами, без указания адреса

2

 

0001.0002.0027.0131 Прекращение рассмотрения обращения

22

 

0001.0002.0027.0132 Предоставление дополнительных документов и материалов

2

 

0001.0003.0030.0202 Несостоятельность (банкротство) и финансовое оздоровление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц. Деятельность арбитражных управляющих

21

 

0001.0003.0030.0471 Проблемы предпринимателей‚ работающих без образования юридического лица

55

 

0001.0003.0037.0210 Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1

 

0002.0006.0064.0250 Трудовые отношения. Заключение, изменение и прекращение трудового договора

3

 

0002.0006.0065.0257 Выплата заработной платы

3

 

0002.0007.0068.0279 Исчисление и уплата страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов

76

 

0002.0007.0069.0280 Трудовой стаж и трудовые книжки

1

 

0003.0008.0086.0538 Налоговые преференции и льготы физическим лицам

13

 

0003.0008.0086.0539 Водный налог

1

 

0003.0008.0086.0540 Земельный налог

23

 

0003.0008.0086.0541 Налог на добавленную стоимость

2

 

0003.0008.0086.0543 Транспортный налог

29

 

0003.0008.0086.0544 Налог на имущество

74

 

0003.0008.0086.0545 Налог на доходы физических лиц

102

 

0003.0008.0086.0546 Налог на прибыль

1

 

0003.0008.0086.0548 Налогообложение малого бизнеса, специальных налоговых режимов

59

 

0003.0008.0086.0549 Юридические вопросы по налогам и сборам

1

 

0003.0008.0086.0551 Учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН

27

 

0003.0008.0086.0552 Организация работы с налогоплательщиками

146

 

0003.0008.0086.0553 Актуализация сведений об объектах налогообложения

11

 

0003.0008.0086.0554 Получение налоговых уведомлений об уплате налога

13

 

0003.0008.0086.0555 Налоговая отчетность

19

 

0003.0008.0086.0556 Контроль и надзор в налоговой сфере

20

 

0003.0008.0086.0557 Возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов

55

 

0003.0008.0086.0558 Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов

160

 

0003.0008.0086.0559 Предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа

26

 

0003.0008.0086.0560 Уклонение от налогообложения

15

 

0003.0008.0086.0561 Доступ к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом

3

 

0003.0008.0086.0562 Оказание услуг в электронной форме. Пользование информационными ресурсами

11

 

0003.0008.0086.0563 Маркировка товаров контрольными (идентификационными) знаками

6

 

0003.0008.0086.0564 Контроль исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами

236

 

0003.0008.0086.0565 Регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств

49

 

0003.0008.0086.0566 Регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей

13

 

0003.0008.0086.0567 Надзор в области организации и проведения азартных игр и лотерей

8

 

0003.0008.0086.0568 Регистрация контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями

69

 

0003.0008.0086.1198 Обжалование решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц

346

 

0004.0018.0171.1075 Рассмотрение в судебном порядке решений государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц (за исключением связанных с рассмотрением обращений)

1

 

0005.0005.0057.1179 Предоставление субсидий на жилье

1

 

 

ИТОГО:

1834

 

Обращения граждан, поступившие в 2021 году, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях УФНС России по Курской области:

Отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов

398

21,7%

Отдел досудебного урегулирования налоговых споров

371

20,2%

Отдел регистрации и учета налогоплательщиков

242

13,2%

Отдел урегулирования задолженности

239

13,0%

Контрольный отдел

205

11,2%

Отдел налогообложения имущества

169

9,2%

Отдел налогообложения юридических лиц и камерального контроля

60

3,3%

Отдел анализа и планирования налоговых проверок

45

2,5%

Отдел работы с налогоплательщиками

44

2,4%

Отдел обеспечения процедур банкротства

21

1,1%

Правовой отдел

8

0,4%

Отдел кадров

8

0,4%

Отдел камерального контроля

5

0,3%

Финансовый отдел

5

0,3%

Аналитический отдел

4

0,2%

Отдел безопасности

4

0,2%

Отдел информационной безопасности

3

0,2%

Хозяйственный отдел

2

0,1%

Отдел информационных технологий

1

0,05%

Всего

1834

100%

На контроль поставлено 1810 обращений граждан (98,7%), поступивших в УФНС России по Курской области.

Все обращения граждан, поступившие в УФНС России по Курской области, рассматриваются в установленном порядке.

Гражданам в 2021 году в установленные законодательством сроки подготовлено и направлено 1767 ответов на обращения, поступившие в УФНС России по Курской области.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» УФНС России по Курской области ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружает информацию о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

По состоянию на 05.01.2022 на Портале ССТУ размещена информация о результатах рассмотрения  обращений граждан, поступивших в УФНС России по Курской области в 2021 году.

Поставленные на контроль обращения граждан, срок рассмотрения которых истек, исполнены в установленные законодательством Российской Федерации сроки. Нарушен срок рассмотрения 1 обращения гражданина (с дополнениями), нарушение допущено отделом досудебного урегулирования налоговых споров  УФНС России по Курской области.

Запросы о предоставлении информации о деятельности в УФНС России по  Курской области в 2021 году не поступали.