Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в налоговых органах Курской области в январе-октябре 2022 года

Дата публикации: 24.11.2022 16:51

В  январе-октябре  2022 года  в налоговые органы Курской области поступило 19611 письменных обращений граждан, которые в установленном порядке  зарегистрированы в БД «Канцелярия ЗГ» СЭД-Регион и в Системе обработки обращений налогоплательщика (СООН), что в 1,2 раза меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года.

Обращения в налоговые органы  Курской области поступили по различным каналам связи. Граждане Курской области активно используют интернет-сервисы ФНС России. Так, гражданами направлено с  помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя»  8310 обращений  или 42,4% от общего числа обращений.

По телекоммуникационным каналам связи направлено 2424 обращения или 12,4%, через электронный сервис «Обратиться в ФНС России»  и на официальный электронный адрес поступило 1069 интернет-обращений  или 5,5% от общего их числа.

Вместе с тем, значительная часть обращений поступила в налоговые органы Курской области на бумажном носителе  - 7146 обращений (36,4% от общего числа). 3,3% от общего количества обращений поступило в налоговые органы по системе электронного документооборота (СЭД) – 655 обращений поступило из других территориальных налоговых органов и ФНС России.

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество обращений касалось вопросов исчисления и уплаты  транспортного налога, налога на доходы физических лиц, налога на имущество, земельного налога и налогообложения малого бизнеса - 8629 обращений (44,0%).

Все обращения, поступившие в налоговые органы области, рассмотрены,  в регистрирующих органах запрошены сведения, необходимые для исчисления налогов, при необходимости проведены мероприятия по перерасчету имущественных налогов и корректировке налоговых обязательств налогоплательщиков. В случаях, не требующих перерасчета, гражданам даны подробные разъяснения норм действующего налогового законодательства.

Значительную долю составили обращения с запросами об имеющейся задолженности. С вопросами несогласия с имеющимися суммами задолженности  и   принятыми мерами принудительного взыскания задолженности  обратились 3782  гражданина (19,3%).

В каждом случае с целью урегулирования спорного вопроса был проведен детальный анализ причин образования задолженности, правомерности принятия налоговым органом мер взыскания задолженности и своевременного принятия решений об отмене указанных мер при наличии оснований, проведены при необходимости мероприятия по актуализации карточек расчетов с бюджетом, по результатам проведенных мероприятий налогоплательщикам направлены соответствующие разъяснения.

Существенный удельный вес составили обращения по вопросам организации работы налоговых органов Курской области с налогоплательщиками – 2294 обращения (11,7%).

1907 обращений (9,7%) касались регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, а также вопросов, связанных с получением и отказом от ИНН.

Часть обращений касалась запросов сведений о полученных доходах  и открытых счетах, направленных лицами, на которых возложена обязанность предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В январе-октябре 2022 года поступило 663  таких обращения (3,4%).

Поступило 541 обращение (2,8%), касающееся вопросов проведения зачета (возврата) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов.

В январе-октябре 2022 года поступило 490 обращений (2,5%), в которых налогоплательщики поднимали вопросы обжалования решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц.

Имели место обращения, касающиеся вопросов применения ККТ, контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами,   проведения процедур банкротства организаций и физических лиц,  предоставления налоговой отчетности, предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа, пользования информационными ресурсами налоговых органов, юридических вопросов по налогам, уклонения от налогообложения, исчисления и уплаты страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов, прекращения рассмотрения ранее направленного обращения в связи с урегулированием поднятых вопросов и о ходе рассмотрения ранее направленных обращений, доступа к персонифицированной  информации о состоянии расчета с бюджетом, проблем предпринимательства без образования юридического лица, прохождения государственной гражданской службы,  государственных программ, надзора в области проведения азартных игр и лотерей, выплаты заработной платы, материальной и моральной мотивации и рынка ценных бумаг.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» УФНС России по Курской области ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружает информацию о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

По состоянию на 05.11.2022 на Портале ССТУ размещена информация о результатах рассмотрения  обращений граждан, поступивших в налоговые Курской области в январе-октябре 2022 года.

Поставленные на контроль обращения граждан, срок рассмотрения которых истек, исполнены в установленные законодательством Российской Федерации сроки.

Межрайонной ИФНС России № 4 по Курской области допущено нарушение срока рассмотрения 1  обращения гражданина, зарегистрированного в Системе обработки обращений налогоплательщика (СООН).

Запросы о предоставлении информации о деятельности в налоговые органы  Курской области в январе-октябре 2022 года не поступали.

Информация о количестве и тематике обращений граждан, поступивших в УФНС России по Курской области

В  январе-октябре  2022 года  в УФНС России по Курской области поступило 1601 письменное обращение граждан, которые в установленном порядке  зарегистрированы в БД «Канцелярия ЗГ» СЭД-Регион и в Системе обработки обращений налогоплательщика (СООН), что в 1,1 раза больше, чем в аналогичном периоде 2021 года.

Обращения в УФНС России по Курской области поступили по различным каналам связи, а именно:

 - через электронный сервис «Обратиться в ФНС России» и через официальный электронный адрес  поступило 158 интернет-обращений (9,9% от общего числа);

- с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»   и  «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» поступило 74 обращения (4,6% от общего числа);

- с сайта GOSUSLUGI.RU. поступило 7 обращений (0,4% от общего числа);

- на бумажном носителе  - 1069 обращений (66,8% от общего числа);

 - по системе электронного документооборота (СЭД) – 293 обращения (18,3% от общего количества).

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество обращений касалось запросов сведений о полученных доходах  и открытых счетах, направленных лицами, на которых возложена обязанность предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера – 454 обращения (28,4%).

Существенный удельный вес занимают обращения по вопросам  обжалования решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц - 3175 обращений (19,8%).

По вопросам исчисления и уплаты  транспортного налога, налога на доходы физических лиц, налога на имущество, земельного налога и налогообложения малого бизнеса поступило 230 обращений (14,4%).

Вопросы применения ККТ поднимались гражданами в 135 обращениях (8,4%).

Вопросов контроля исполнения законодательства физическими и юридическими лицами касались 99 обращений (6,2%).

76 обращений (4,7%) содержало запросы об имеющейся задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

62 обращения (3,9%)  касались регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, а также вопросов, связанных с получением и отказом от ИНН.

Вопросы организации работы налоговых органов Курской области с налогоплательщиками  поднимались заявителями в 45 обращениях (2,9%).

Имели место обращения, касающиеся вопросов проведения процедур банкротства организаций и физических лиц (35 обращений), рассмотрения и прекращения рассмотрения ранее направленного обращения в связи с урегулированием поднятых вопросов и о ходе рассмотрения ранее направленных обращений (28 обращений), предоставления отсрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа (21 обращение), возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов (17 обращений),  уклонения от налогообложения (15 обращений), пользования информационными ресурсами налоговых органов (14 обращений), исчисления и уплаты страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов (13 обращений), надзора в области проведения азартных игр и лотерей (11 обращений), доступа к персонифицированной  информации о состоянии расчета с бюджетом (6 обращений), проблем предпринимательства без образования юридического лица (6 обращений), прохождения государственной гражданской службы (5 обращений), предоставления налоговой отчетности (4 обращения), контроля и надзора в налоговой сфере (3 обращения), выплаты заработной платы (2 обращения), государственных программ (1 обращение), материальной и моральной мотивации (1 обращение) и рынка ценных бумаг (1 обращение).

Тематика обращений граждан в соответствии с тематическим классификатором обращений и запросов граждан, организаций и общественных объединений представлена в нижеприведенной таблице:

Наименование тематики документа

Количество документов

 
 

1

2

 

0001.0002.0024.0069 Прохождение государственной службы Российской Федерации

5

 

0001.0002.0024.0079 Предоставление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

454

 

0001.0002.0025.0084 Государственные программы

1

 

0001.0002.0027.0122 Неполучение ответа на обращение

1

 

0001.0002.0027.0125 Результаты рассмотрения обращений

1

 

0001.0002.0027.0131 Прекращение рассмотрения обращения

25

 

0001.0002.0027.0132 Предоставление дополнительных документов и материалов

1

 

0001.0003.0030.0202 Несостоятельность (банкротство) и финансовое оздоровление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц. Деятельность арбитражных управляющих

35

 

0001.0003.0030.0471 Проблемы предпринимателей‚ работающих без образования юридического лица

6

 

0002.0006.0065.0257 Выплата заработной платы

2

 

0002.0006.0065.0269 Материальная и моральная мотивация

1

 

0002.0007.0068.0279 Исчисление и уплата страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов

13

 

0003.0008.0086.0538 Налоговые преференции и льготы физическим лицам

3

 

0003.0008.0086.0540 Земельный налог

19

 

0003.0008.0086.0541 Налог на добавленную стоимость

1

 

0003.0008.0086.0543 Транспортный налог

15

 

0003.0008.0086.0544 Налог на имущество

61

 

0003.0008.0086.0545 Налог на доходы физических лиц

95

 

0003.0008.0086.0548 Налогообложение малого бизнеса, специальных налоговых режимов

24

 

0003.0008.0086.0551 Учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН

22

 

0003.0008.0086.0552 Организация работы с налогоплательщиками

45

 

0003.0008.0086.0553 Актуализация сведений об объектах налогообложения

3

 

0003.0008.0086.0554 Получение налоговых уведомлений об уплате налога

9

 

0003.0008.0086.0555 Налоговая отчетность

4

 

0003.0008.0086.0556 Контроль и надзор в налоговой сфере

3

 

0003.0008.0086.0557 Возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов

17

 

0003.0008.0086.0558 Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов

76

 

0003.0008.0086.0559 Предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа

21

 

0003.0008.0086.0560 Уклонение от налогообложения

15

 

0003.0008.0086.0561 Доступ к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом

6

 

0003.0008.0086.0562 Оказание услуг в электронной форме. Пользование информационными ресурсами

14

 

0003.0008.0086.0564 Контроль исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами

99

 

0003.0008.0086.0565 Регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств

35

 

0003.0008.0086.0566 Регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей

5

 

0003.0008.0086.0567 Надзор в области организации и проведения азартных игр и лотерей

11

 

0003.0008.0086.0568 Регистрация контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями

135

 

0003.0008.0086.1198 Обжалование решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц

317

 

0003.0008.0088.0603 Рынок ценных бумаг и профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг

1

 

ИТОГО:

1601

 

Обращения граждан, поступившие в январе-октябре  2022 года, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях УФНС России по Курской области:

Отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов

640

40,0%

Отдел досудебного урегулирования налоговых споров

344

21,5%

Контрольный отдел

164

10,2%

Отдел регистрации и учета налогоплательщиков

113

7,1%

Отдел налогообложения имущества

113

7,1%

Отдел урегулирования задолженности

108

6,7%

Отдел работы с налогоплательщиками

32

2,0%

Отдел обеспечения процедур банкротства

30

1,9%

Отдел анализа и планирования налоговых проверок

28

1,7%

Отдел налогообложения юридических лиц и камерального контроля

7

0,4%

Отдел кадров

5

0,3%

Отдел безопасности

5

0,3%

Общий отдел

4

0,2%

Отдел камерального контроля

3

0,2%

Финансовый отдел

3

0,2%

Отдел информационной безопасности

2

0,1%

Всего

1601

100%

На контроль поставлено 1593 обращения граждан (99,5%), поступившие в УФНС России по Курской области.

Все обращения граждан, поступившие в УФНС России по Курской области, рассматриваются в установленном порядке.

Гражданам в январе-октябре  2022 года в установленные законодательством сроки подготовлен и направлен 1561 ответ на обращения, поступившие в УФНС России по Курской области.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» УФНС России по Курской области ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружает информацию о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

По состоянию на 05.11.2022 на Портале ССТУ размещена информация о результатах рассмотрения  обращений граждан, поступивших в УФНС России по Курской области в январе-октябре 2022 года.

Поставленные на контроль обращения граждан, срок рассмотрения которых истек, исполнены в установленные законодательством Российской Федерации сроки. Нарушений сроков рассмотрения обращений структурными подразделениями УФНС России по Курской области не допущено.