ENG

В Управлении ФНС России по Курской области прошел вебинар по теме: «Переход на иные режимы налогообложения в связи с отменой ЕНВД с 01 января 2021 года»

Дата публикации: 24.08.2020 14:22

20 августа 2020 года в 15:00 в Управлении Федеральной налоговой службы по Курской области в онлайн-формате состоялся вебинар для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Информацию прослушали также подключившиеся по ссылке территориальные налоговые органы. Пояснения по вопросу, связанному с переходом на иные режимы налогообложения в связи с отменой единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД) с 01 января 2021 года, дал в своем выступлении заместитель руководителя УФНС России по Курской области Виктор Трухманов, также ответив на поступающие в онлайн-формате вопросы налогоплательщиков.

Спикер видеоконференции, инициатором которой выступило Управление Федеральной налоговой службы по Курской области, рассказал о переходе на иные режимы налогообложения в связи с отменой ЕНВД с 01 января 2021 года, а также пояснил, какой специальный электронный сервис ФНС России поможет в выборе альтернативной системы налогообложения, какие параметры необходимо указывать пользователю ресурса, в результате ввода которых виртуальный калькулятор предложит наиболее подходящий налоговый режим.

Виктор Сергеевич уточнил: «На сайте ФНС России (www.nalog.ru) продолжает функционировать сервис «Налоговый калькулятор», который поможет рассчитать размер налога, исходя из того или иного режима налогообложения».

В соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2012 г. № 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» система налогообложения в виде ЕНВД с 1 января 2021 года не применяется.

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на следующие режимы налогообложения:

- на упрощённую систему налогообложения;

- ИП, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников,  могут перейти на патентную систему налогообложения;

- ИП, не имеющие наемных работников, могут перейти на уплату налога на  профессиональный доход;

- единый сельскохозяйственный налог;

- на общую систему налогообложения.

Виктор Трухманов отметил: «Однако, на сегодняшний день, учитывая ту ситуацию, которая сложилась в экономике Российской Федерации в связи с развитием новой коронавирусной инфекции, от 60 субъектов поступили предложения в Правительство РФ о продлении системы налогообложения в виде ЕНДВ. В данный момент нет единообразного подхода в определении целесообразности либо в нецелесообразности продления этой системы налогообложения, но позиция Минфина РФ в средствах массовой информации такова, что может быть возможно продление ЕНВД сроком на один год. На сегодняшний день мы все равно подготавливаем налогоплательщиков и информируем о том, что в соответствии с действующими нормами законодательства действие данной  системы налогообложения может быть прекращено с 1 января 2021 года».

Организации и ИП при применении указанных специальных режимов освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД (налог на прибыль организаций, НДФЛ (в отношении доходов, являющихся объектом обложения налогом на профессиональный доход), НДС, налог на имущество организаций и налог на имущество физических лиц, в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности. Информация о существующих режимах налогообложения размещена на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Переход на УСН и ЕСХН осуществляется в добровольном порядке на основании уведомлений (заявлений), представленных в налоговый орган по месту жительства (нахождения) налогоплательщика в срок не позднее 31 декабря 2020 года. Заявление на получение патента подается в любой территориальный налоговый орган не позднее, чем за 10 дней до начала применения данного режима. Уведомление (заявление)  можно подать следующими способами:

- лично;

- через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя»;

- по телекоммуникационным каналам связи;

- почтовым отправлением с описью вложений.

Налогоплательщики, желающие перейти на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», регистрируются через бесплатное  мобильное приложение «Мой налог» и личный кабинет самозанятого.

С помощью информационного сервиса «Выбор подходящего режима налогообложения», расположенного на официальном сайте ФНС России, налогоплательщик в интерактивном режиме, исходя из заданных параметров, может подобрать оптимальную систему налогообложения.

Следует также учесть, что прекращение предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, наступает с 01.01.2021, то есть после отмены главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных  видов деятельности», основания для представления налогоплательщиками заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНДВ и направления налоговыми органами уведомления о снятии налогоплательщика с учета в качестве налогоплательщика ЕНДВ отсутствуют.

Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика ЕНВД, и переход на общий режим налогообложения будет осуществлено автоматически с 1 января 2021 года.