ENG

До окончания срока представления декларации по форме 3-НДФЛ осталось меньше недели

Дата публикации: 26.04.2021 09:30

УФНС России по Курской области напоминает налогоплательщикам, что 30 апреля 2021 года последний день для представления налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ о полученных в 2020 году доходах.

Отчитаться обязаны граждане, реализовавшие имущество (в том числе транспортные средства), находившееся в собственности менее минимального срока владения (например, продажа автомобиля со сроком владения менее трех лет), от сдачи внаем имущества, в случае получения подарков от дальних родственников, а так же других доходов, при получении которых у налогоплательщика не был удержан налог.

Кроме того, обязанность представить декларацию по форме 3-НДФЛ возложена на индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов, арбитражных управляющих и других лиц, занимающихся частной практикой.

По оперативным данным по состоянию на 22.04.2021 в налоговые органы Курской области представлено более 46 тысяч деклараций 3-НДФЛ по всем основаниям. Из них 6 тысяч деклараций представлено налогоплательщиками, обязанными ее представить в силу закона.  Около 70% налогоплательщиков еще не исполнили свою обязанность.

Осталось меньше недели, чтобы представить декларацию 3-НДФЛ. Наиболее удобно и быстро это можно сделать с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в котором большая часть данных налогоплательщика уже предзаполнена.

Декларацию 3-НДФЛ необходимо представить в налоговый орган по месту своего учета.

В обязательном порядке при посещении налоговых инспекций необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки).