ENG

Концепция открытости федеральных органов исполнительной власти и контролирующих структур оправдывает себя на деле

Дата публикации: 01.03.2018 10:53

В Управлении ФНС России по Ленинградской области прошли публичные слушания на тему: «Изменения законодательства по страховым взносам с 01.01.2018 года».

Это первая встреча в серии мероприятий по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти, намеченных на 2018 год.

Налоговая служба России и все ее структурные подразделения регионального и местного уровней уже не первый год позиционируют себя не только как исполнительная контрольная государственная структура, но и как организация, оказывающая налогоплательщикам широкий спектр государственных услуг с целью совершенствования системы взаимоотношений налоговых органов с налогоплательщиками, а также для законного, прозрачного и комфортного ведения бизнеса. Активно осуществляется ее модернизация с широким использованием новейших технологий, призванных облегчить процесс уплаты налогов. С этой целью совершенствуется и система информирования налогоплательщиков, в первую очередь, по электронным каналам связи, но, как показывает практика, проведение семинаров, выездных консультаций по-прежнему пользуются у плательщиков популярностью.

Отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления совместно с представителями Отделения Пенсионного фонда РФ по Ленобласти встретились с представителями более 50-ти организаций и предприятий области, заинтересованных в предложенных к рассмотрению вопросов.

На слушаниях присутствовали заместители руководителя Управления Е.А.Кобякова, А.Ю.Анисимов, А.А.Юлов и члены общественного совета при Управлении Председатель попечительского совета регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» по Ленинградской области Г.М.Беликова и генеральный директор исполнительной дирекции межрегионального объединения работодателей АПК Северо-Запада В.В.Шаваров.

Открыла слушания Е.А.Кобякова, подчеркнувшая актуальность предложенной к слушаниям темы.

С докладом по заявленной теме выступил начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов налогового Управления области Н.Д.Бернадский, напомнивший о том, что признается объектом обложения страховыми взносами (их семь) – это: выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию. Также речь шла об обложении страховыми взносами выплат в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, об отличительных чертах базы для обложения страховыми взносами по различным видам страхования (на обязательное пенсионное и медицинское страхование, на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством). Говорилось и о тарифе страховых взносов для основной категории плательщиков. С интересом была выслушана информация о пониженных тарифах страховых взносов для 6-ти категорий плательщиков, имеющих право на применение пониженных тарифов. Докладчик упомянул дополнительные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, если у плательщика не применена специальная оценка условий труда либо отсутствуют актуальные результаты аттестации рабочих мест, а также если у плательщика проведена специальная оценка условий труда (классы и подклассы условий труда). Отдельно отмечался размер страховых взносов для ИП, адвокатов, нотариусов, арбитражных управляющих, оценщиков, медиаторов, патентных поверенных и иных лиц, занимающихся частной практикой.

С обзором наиболее типичных ошибок при заполнении расчетов по страховым взносам выступила заместитель начальника этого же отдела Управления ФНС И.П.Разинова.

О приеме органами ПФР отчетных документов страхователей и результатах их разнесения на индивидуальные счета застрахованных лиц говорили начальник Управления органами персонифицированного учета Отделения ПФР по СПб и Ленобласти Т.В.Инькова, начальник отдела методологии выездных проверок Е.И.Дурова и главный специалист-эксперт группы по постановке задач и тестированию прикладных комплексов И.А.Бросаева.

Представители Пенсионного фонда подробно остановились на заполнении различных форм отчетности, особенно подчеркнув три основных требования: своевременно предоставлять все необходимые сведения, анализировать представленные данные и своевременно исправлять выявленные ошибки.

Главные налоговые инспекторы отдела урегулирования задолженности Управления Г.А.Поляна и С.А.Медведева, объяснили механизм зачета и возврата излишне уплаченных сумм страховых взносов, образовавшихся до 01.01.2017 года.

Ответив на многочисленные вопросы налогоплательщиков, представители Управления сообщили, что запланирована целая серия встреч со специалистами профильных отделов Управления в 2018 году.