ENG

Переходу на новый порядок применения ККТ с 01.07.2018 года было посвящено публичное мероприятие в Управлении ФНС России по Ленинградской области

Дата публикации: 04.05.2018 12:09

В рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» 27 апреля 2018 года в 11.00 по адресу: Санкт-Петербург, пр. Металлистов д. 34 в актовом зале Управления ФНС России по Ленинградской области состоялось публичное мероприятие по теме: «Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники отдельными категориями налогоплательщиков с 01.07.2018 года. Проблемные вопросы регистрации ККТ» с участием представителей организаций – операторов связи, оказывающих услуги по предоставлению отчетности по ТКС.

Открыла мероприятие заместитель руководителя Управления М.В. Коваленко, которая рассказала об основных вопросах, которые будут рассмотрены в рамках темы, и перечислила всех выступающих.

М.Н. Мастеркин, начальник отдела оперативного контроля, начал свое выступление с цифр о количестве. Далее он подробно остановился на сроках перехода на онлайн-кассы отдельными категориями налогоплательщиков согласно Федеральному закону от 27.11.2017 №337-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 01.07.2019 года.

В своем выступлении М.Н. Мастеркин затронул вопрос о получении налогового вычета для индивидуальных предпринимателей, находящихся на специальных режимах налогообложения - ЕНВД и ПСН. Сумма вычета составит 18000 рублей за каждую единицу ККТ при условии ее регистрации до 01.07.2018 и до 01.07.2019 соответственно.

Также М.Н. Мастеркин рассказал об особенностях и специфике применения онлайн-касс на территории региона, о сроках действия ключа фискального признака, содержащегося в фискальном накопителе онлайн-кассы, о возвожности проверки фискальных чеков покупателями с помощью бесплатного мобильного приложения "Проверка чеков", а также об административной ответственности за нарушения требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

В заключение выступления М.Н. Мастеркин напомнил собравшимся о том, что по всем возникающим вопросам по новому порядку применения контрольно-кассовой техники можно обратиться в налоговые органы региона. Список ответственных лиц представлен на сайте ФНС.

Далее слово было предоставлено представителям организаций - операторов фискальных данных: заместителю директора филиала по развитию "СКБ Контур" Е.С. Андреевой, коммерческому директору офиса обслуживания клиентов ООО "Такском" в г. Санкт-Петербург М.А. Даниловскому, техническому директору ООО "Тензор" Д.Е. Вострикову. Они рассказали об особенностях передачи данных о проведенных операциях через онлайн-кассы на сервер ФНС.

По окончании мероприятия представители Управления ответили на вопросы слушателей.